ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 20:20

Следователь из Кущевской поправила обвинения Генпрокуратуры

Следователь из Кущевской поправила обвинения Генпрокуратуры
Фото с сайта www.sovross.ru

Следователь ОВД Кущевского района Екатерина Рогоза, разместившая в интернете видеообращение к Президенту Медведеву, ответила на обвинения Генпрокуратуры в отношении своей профессиональной деятельности и декларировании собственности.

Как сообщало "Право.Ru", пресс-служба Генеральной прокуратуры сегодня утром распространила информацию, в которой шла речь о результатах проведенной проверки видеообращения Рогозы к главе государства. В нем следователь ОВД утверждала, что отказалась возбуждать уголовное дело в отношении участника ОПГ Владимира Алексеева, предполагаемого соисполнителя убийства 12 человек, по указанию бывшего прокурора района Юрия Закройщикова. По данным Генпрокуратуры, Рогоза пять раз (23 июля, 27 июля, 25 декабря 2009 г., 4 января, 6 марта 2010 г.) выносила незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Алексеева. В сообщении Генпрокуратуры подчеркивалось, что "последнее постановление было вынесено уже после увольнения прокурора Закройщикова".

По версии же Рогозы, первые четыре раза ее решения прокуратура отменяла по формальным причинам, "для доработки отказного материала", а не для того, чтобы она возбудила дело. По ее словам, надзорное ведомство не указывало на то, что она "вынесла необоснованное решение". "Когда я вынесла окончательное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, ни одной отмены не последовало, хотя этот материал проверяла и краевая прокуратура, и Главное следственное управление ГУВД по краю. Все сочли решение законным", — рассказала Рогоза РИА "Новости".

Что касается собственности, то по словам Рогозы, она владеет не 36 гектарами земли, как утверждает Генпрокуратура, а 12 гектарами. "Эти земли достались мне от моей покойной бабушки и прабабушки. И никакой доход я не укрыла: в декларации о доходах я говорила о землях сельхозназначения и отразила, что вместо сельхозпродукции я могу от земель получить деньги", — сказала она.

Напомним, что согласно заявлению Генпрокуратуры, "Рогоза в период проведения ею доследственных проверок заключила договор аренды принадлежащих ей земельных паев (около 36 га) с ООО ОПХ "Слава Кубани". При этом Рогоза, по версии "проверяющих", получала оплату за сданную в аренду землю, однако в нарушение норм Федерального закона "О противодействии коррупции" следователь скрыла получаемый ею доход при подаче сведений о доходах и имуществе.