ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2010, 15:41

Организатор резни в Кущевской начал давать признательные показания

Организатор резни в Кущевской начал давать признательные показания
Следствие считает Цапка руководителем кущеской ОПГ Фото с сайта www.rg.ru

Предполагаемый главарь банды из станицы Кущевская, виновной в убийстве 12 человек, Сергей Цапок начал давать признательные показания. Об этом сегодня сообщило управление Следственного комитета по Краснодарскому краю.

СК раскрыл местонахождение Цапка. Напомним, сразу после задержания он был помещен в СИЗО Ессентуков, затем попал в больницу с нервным срывом, а потом след арестованного затерялся, и даже его адвокат не знал его местонахождения. Теперь же объявлено, что Цапок переведен в СИЗО Краснодара. Сразу после перевода он пошел на сотрудничество со следствием. Как утверждают в пресс-службе СК, при этом у него прекратились нервные срывы, он перестал кричать и жаловаться на плохую память.

По словам сотрудника пресс-службы, признания Цапка позволили раскрыть одно разбойное нападение и четыре убийства, совершенные в Кущевской с начала 2000-х годов. В частности, именно благодаря показаниям предполагаемого главаря банды было раскрыто убийство главы Кущевского района Бориса Москвича (по подозрению в убийстве задержан Вадим Палкин  — сын предшественника Москвича на посту главы района).

Напомним, что жестокое убийство произошло с 4 на 5 ноября текущего года. 5 ноября в станице Кущевская в доме № 6 по улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).