ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 16:25

Арестован убийца главы Кущевского района на Кубани

Арестован убийца главы Кущевского района на Кубани

Сегодня Кущевский районный суд принял решение об аресте Вадима Палкина, подозреваемого в убийстве в 2002 году главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича, сообщает Интерфакс.

Как сообщало "Право.Ru", убийство удалось раскрыть благодаря применению полиграфа (детектора лжи). Имя подозреваемого в убийстве ранее не разглашалось в интересах следствия.  Пресс-служба Следственного комитета лишь отмечала, что убийца — житель Кущевского района Краснодарского края.

По версии следствия, он не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял потерпевший. Также в СК РФ отмечали, что кущевская ОПГ Сергея Цапка, которого считают организатором жестокой резни в станице Кущевской, не имеет отношения к убийству главы района.

Напомним также, что проверка работы милиции станицы Кущевская Краснодарского края и новое расследование некогда "положенных на полку" уголовных дел началось после жестокого убийства 12 человек, произошедшего в начале ноября текущего года. Как сообщалось ранее, тела погибших были обнаружены днем 5 ноября в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). На данный момент предъявлено обвинение 8 подозреваемым, еще двое — объявлены в розыск. Сегодня в Кущевской работают следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России.В результате следственных действий уже раскрыты несколько других жестоких убийств, совершенных кущевской бандой с 2003 по 2010 год.