ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 2:00

Раскрыто несколько убийств, совершенных Кущевской ОПГ на Кубани

Раскрыто несколько убийств, совершенных Кущевской ОПГ
Руководителем банды следствие считает Сергея Цапка Фото с сайта www.rg.ru

Восьмерым участникам преступной группы Сергея Цапка, участвовавшим в жестоком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края, предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СК РФ.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Еще двое участников ОПГ объявлены в розыск, в отношении них  вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемых.

Также пресс-служба СК РФ сообщает, что в ходе расследования уголовного дела об убийстве в станице Кущевской следователями Следственного комитета совместно с оперативными сотрудниками ГУВД по Краснодарскому краю раскрыт ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

По данным следствия, 16 сентября 2003 года в станице Кущевской Краснодарского края возле дома по улице Зеленой были совершены убийства 62-летнего отца и 33-летнего сына. В совершении убийства подозреваются члены преступной группы Сергея Цапка — Андрей Быков и Виталий Иванов.

Кроме того, 9 ноября 2008 года в станице Кущевской Краснодарского края на территории домовладения по улице Пролетарской было обнаружено тело 61-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Следствию удалось установить причастность к совершению преступления участников организованной группы Цапка -  Игоря Черных, Владимира Алексеева и Виталия Иванова.

Следствием получены доказательства причастности Владимира Алексеева и Сергея Карпенко к убийству двух мужчин 1993 и 1976 года рождения, совершенному 28 июня 2010 года. По версии следствия, злоумышленники около дома по переулку Упорному города Ростова-на-Дону из автомата АК-74 обстреляли автомашину БМВ седьмой модели. Ранения оказались смертельными.

Следствие также раскрыло разбойное нападение на женщину, совершенное 16 августа 2010 года около часа ночи в доме по улице Свободной станице Канеловской Староминского района Краснодарского края. В совершении преступления подозреваются Сергей Цапок, Владимир Алексеев, Игорь Черных и Сергей Карпенко. Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники "причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром", а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 тысяч рублей.

Еще одно убийство, как считает следствие, по указанию Сергея Цапка совершили Андрей Быков и Сергей Рябцев. Злоумышленники были вооружены обрезом и пистолетом ПМ.

Как сообщало "Право.Ru", проверки Следственного комитета и Генпрокуратуры начались после жестокой резни, которая произошла на Кубани в ночь на 5 ноября. Тела погибших были обнаружены в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская. Среди них было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Сегодня в Кущевской работают следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России.