ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2010, 12:44

Раскрыто убийство главы Кущевского района на Кубани

Детектор лжи позволил раскрыть громкое убийство в Кущевской
Бориса Москвича убили недовольные его избранием на пост главы района конкуренты Фото с сайта kuban.kp.ru

В Краснодарском крае раскрыто убийство главы администрации муниципального образования "Кущевский район", совершенное восемь лет назад, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Убийство главы администрации муниципального образования "Кущевский район" Бориса Москвича было совершено 31 января 2002 года.

СК РФ сообщает, что преступление удалось раскрыть благодаря применению полиграфа (детектора лжи). Установлена личность злоумышленника, которым оказался житель Кущевского района.

По версии следствия, он не был согласен с результатами выборов, по итогам которых пост главы администрации занял потерпевший. В интересах следствия в настоящее время личность подозреваемого не раскрывается.

"Следует сказать, — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ, — что этот человек не имеет отношения к подозреваемым, совершившим убийство 12 человек в станице Кущевской. В настоящее время по ходатайству следствия судом рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу".

Напомним также, что проверка работы милиции станицы Кущевская Краснодарского края и новое расследование некогда "положенных на полку" уголовных дел началось после жестокого убийства 12 человек, произошедшего в начале ноября текущего года. Как сообщало "Право.Ru", тела погибших были обнаружены днем 5 ноября в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). Сегодня в Кущевской работают следователи Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД России.