ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 12:08

Адвокат подозреваемого в убийстве 12 человек на Кубани не знает, жив ли он

Адвокат подозреваемого в убийстве 12 чел на Кубани не знает, жив ли он
Фото с сайта mystanica.3dn.ru

Как сообщалось ранее, защита одного из подозреваемых в громком убийстве на Кубани сетует на то, что не имеет возможности связаться с подзащитным. Следствие пятые сутки не сообщает местонахождение и не дает возможность защите связаться с Сергеем Цапком — предполагаемым организатором убийства в начале ноября 12 человек в кубанской станице Кущевской, заявила его адвокат Алла Головина.

Ранее Ессентукский городской суд принял решение заключить Цапка — бизнесмена и экс-депутата Кущевского районного собрания — под стражу на время предварительного расследования. В воскресенье ряд СМИ со ссылкой на источники сообщил о том, что Цапок попал в госпиталь, но официального подтверждения этой информации не последовало.

"Нет информации, где он содержится, с 17 ноября. Безусловно, пытаемся найти, но следователи говорят, что не знают, а с руководителем следственной группы пока не получается связаться", — рассказала Головина. "В настоящее время я не могу предположить, жив ли мой клиент и каково состояние его здоровья", — подчеркнула она.

Адвокат отметила, что обратилась с жалобой к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и и.о. главы Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, так как "нарушаются конституционные права на защиту".

Головина не сообщила о состоянии здоровья своего подзащитного, сославшись на конфиденциальность такой информации, но рассказала, что ему необходимо принимать лекарства. "Знаю что проходил лечение в одной из клиник Ростова, принимал лекарственные средства, которые жизненно важны ему, и вчера у меня взяли эти лекарственные средства", — пояснила собеседница.

Получить комментарий следователей пока не удалось.

Жестокое убийство трех семей было совершено в кубанской станице Кущевская 5 ноября. В тот день сотрудники правоохранительных органов обнаружили в частном доме, где жила семья Аметовых, тела 12 погибших, в том числе четырех детей. Убийцы, желая скрыть следы преступления, подожгли дом. Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения. По делу задержаны и арестованы восемь человек, еще двух объявили в международный розыск.

Как сообщало "Право.Ru", накануне и.о. председателя Следственного комитета России Александр Бастрыкин провел личный прием граждан в станице Кущевской на Кубани, где произошло жестокое убийство 12 человек. На него записалось свыше 100 человек, возле здания администрации, где на полдень была назначена встреча, народ стал собираться уже с утра. После всречи Александр Бастрыкин пообещал приехать в Кущевскую ровно через месяц — 22 декабря, чтобы встретиться с жителями и узнать, изменилась ли ситуация.