ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 14:50

Подозреваемого заказчика убийства 12 человек на Кубани допрашивают в другом регионе

Заказчика убийства 12 человек допрашивают в другом регионе
Сегодня Кущевская превратилась в цитадель милицейского сыска Фото с сайта mystanica.3dn.ru

В станицу Кущевская на Кубани, где 5 ноября произошло зверское убийство 12 человек, будет направлена следственная бригада центрального аппарата МВД России, в которую войдут представители пяти подразделений по борьбе с организованной преступностью, в том числе Департаментов собственной и экономической безопасности. Как сообщалось ранее, на месте преступления уже работает следственная группа центрального аппарата Следственного комитета (СК РФ). В СК РФ не исключают, что по результатам проверки будут возбуждены уголовные дела в отношении местных милиционеров, руководителей администрации поселка и "других властных структур района". 

Кроме прочего, в Кущевской создан оперативный штаб, в который вошли следователи центрального аппарата СК, главного следственного управления по ЮФО и СКФО и СУ по Краснодарскому краю. Главная задача штаба — "ревизия приостановленных или прекращенных уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также проверка тех фактов о преступлениях, по которым не было принято никаких процессуальных решений".

Первые результаты работы группы центрального аппарата СК и штаба должны быть доложены Александру Бастрыкину 22 ноября.

Однако некоторые подробности массового убийства в станице Кущевской Краснодарского края четырех семей уже "доложены" местными жителями, которые отважились на условиях анонимности рассказать правду главе СК РФ, а вместе с тем и опубликованы средствам массовой информации.

Так, стало известно, что в дом жертв ворвалось около 20 человек. Источник-оперативник на условиях анонимности поведал, крики несчастных были слышны всей улице. Бойня длилась не менее часа. Однако даже родственники жертв, жившие напротив и слыша предсмертные крики, не отважились зайти в шестой дом. До сих пор жители станицы Кущевской боятся разговаривать с журналистами об этом деле, соседи захлопывают ворота, а хозяин единственной камеры наблюдения стер запись, хотя оперативникам сказал, что забыл включить ее в эту ночь. По плану организатора акции устрашения, все должно было закончиться огнем. Поэтому и пошли в ход ножи. В отличие от пули после них на пепелище не остается следов.

Как писало "Право.Ru, СМИ одной из версий расправы с семьей местного фермера и знакомыми, приехавшими его навестить, является рэкет. Погибший хозяин дома Сервер Аметов был не самым богатым фермером в Кущевской. В станице живут люди и побогаче. 200 гектаров земли приносили ему от пяти до семи миллионов рублей в год чистой прибыли. На большую семью крымского татарина это было немного. А в Кущевской еще с середины 90-х рос на зависть соседям не совсем обычный агрохолдинг "Артекс-Агро". Только посевных площадей там более 3,5 тысячи гектаров. И площади с каждым годом росли. Откуда? Да местные фермеры делились своими наделами.

Холдинг был необычен тем, что в его состав входила охранная фирма "Центурион". В заброшенном свинарнике был открыт центр подготовки будущих охранников. Специально приглашенные инструкторы-спецназовцы из Ростова учили метать ножи и вспарывать животы. Нетрудно догадаться, что арестованная четверка была связана с этой охранной фирмой. Понятно, как фермеров уговаривали делиться своими гектарами? Семью Аметовых с гостями зарезали, потому что ее глава не пожелал делиться своей землей.

Пока следствие не озвучивает официальных версий жесточайшего преступления. Однако и для следователей, и для СМИ, освещающих эту ситуацию, во многом очевидно, что подобное не могло произойти без попустительства местных правоохранительных органов и властей. Поэтому-то станица Кущевская и стала чуть ли не самым безопасным местом на Кубани, с предельной "концентрацией" следователей на квадратный километр.

Однако факты говорят о том, что до спокойствия в Кущевской еще далеко. 

Так, следствие обратилось с ходатайством об аресте предполагаемого организатора убийства 12 человек Сергея Цапка в суд, расположенный в отдалении от места преступления — в суд Ессентуков. И не только потому, что здесь располагается управление Следственного комитета по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, — главным образом в целях безопасности и во избежание провокаций, пишет "МК".

С тем, чтобы держать предполагаемого заказчика убийства подальше от местных судей, согласны и жители станицы.

При этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вчера заявил, что расследование жестокого убийства завершено. "Подобные случаи бывают. Но чтобы власти сознательно эту группировку поддерживали и вообще знали о ней, я убежден на сто процентов, что это исключено", — заявил он.

Однако о банде, орудовавшей в станице Кущевской, подробно писала "Российская газета" еще в 2005 году. По итогам публикаций в Кущевскую для проведения совещания выезжал глава ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук. Было возбуждено более десяти уголовных дел, которые, правда, вскоре были приостановлены и закрыты, — сообщает "Новая газета".

Напомним, что тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября текущего года в двухэтажном частном доме на улице Зеленой,6 в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей — Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго — от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имелись следы термических ожогов. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

Среди убитых — хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

В целом по подозрению в организации и совершении массового убийства задержаны семеро. Это предполагаемый глава банды Сергей Цапок, депутат районного совета Сергей Цеповяз, братья Гуровы, неназванный 33-летний забойщик скота, а также несовершеннолетние Вячеслав С. и Игорь М.