ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2010, 18:14

У МВД появится единый аэромобильный спецназ

У МВД появится единый аэромобильный спецназ
Фото с сайта top.oprf.ru

В соответствии с Указом Президента РФ сформирован новый территориальный орган МВД России межрегионального уровня — Центр специального назначения сил оперативного реагирования, сообщил сегодня пресс-центр министерства со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел России, генерал-полковника Михаила Суходольского. По его словам, в его состав вошли отряд милиции особого назначения "Зубр", отряд милиции специального назначения "Рысь" и авиационный отряд специального назначения Центра авиации МВД России.

Кроме того, по согласованию с руководством страны завершается работа по созданию в структуре центрального аппарата Министерства Управления подразделений специального назначения и авиации МВД России, обеспечив формирование единой вертикально интегрированной структуры спецподразделений органов внутренних дел, являющихся резервом министра.

В настоящее время изучается вопрос оптимизации подразделений на местах, который позволит реализовать ряд ранее сформулированных решений по упорядочению схемы территориального  размещения спецподразделений и сокращению затрат по их содержанию при сохранении качественного потенциала, подчеркнул Суходольский.

Указ Президента РФ о создании аэромобильного спецназа был подписан в субботу — в тот же день, когда в Москве прошли массовые беспорядки под националистическими лозунгами.

По словам первого замглавы МВД, по завершению беспорядков 11 декабря на Манежной площади, проводится тщательный анализ действий всех служб и подразделений органов внутренних дел, по результатам которого будут внесены необходимые корректировки в планы и алгоритмы работы милиции, которые позволят избежать в дальнейшем отдельных проблемных вопросов, возникавших в ходе пресечения беспорядков.

Между тем, стало известно, что в отношении следователя, отпустившего под подписку о невыезде пятерых участников драки, в которой погиб болельщик "Спартака", начата служебная проверка.