ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 19:49

Глава отделения Пенсионного фонда осуждена за дивиденды от сыновей

Глава отделения Пенсионного фонда осуждена за дивиденды от сыновей

Сегодня Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении управляющей отделением Пенсионного фонда РФ по республике Марий Эл Лидии Егошиной и руководителя отделением этого фонда в городе Волжске Людмилы Еремеевой, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.  

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в декабре 2006 г. Егошина, действуя из корыстных побуждений, заключила с ЗАО "Служба доставки", зарегистрированным в г. Йошкар-Оле по ее инициативе, договор на доставку пенсий и единовременных выплат населению. ЗАО "Служба доставки", в свою очередь, передало полномочия по непосредственному исполнению договора в ООО "Служба доставки", созданным также по инициативе чиновницы. В состав учредителей ООО "Служба доставки" с контрольным пакетом акций вошел сын Егошиной.

Этим взаимозависимым коммерческим структурам Егошина обеспечила свое покровительство. По условиям договора ЗАО "Служба доставки" получало от Пенсионного фонда за оказанные услуги 1,5% от общей суммы доставленной пенсии, а ООО "Служба доставки" — по 7 рублей с каждой тысячи доставленной пенсии.

В результате этого одни только дивиденды, полученные Егошиной с июля 2007 г. по октябрь 2008 г. от участия сына в деятельности коммерческой структуры, составили 819 тыс. рублей.

В январе 2007 г. аналогичные структуры были созданы в г. Волжске Республики Марий Эл, при участии подчиненной Егошиной – Людмилы Еремеевой. В состав учредителей ЗАО "Служба доставки" и ООО "Служба доставки" в г. Волжск вошли второй сын Егошиной и сын Еремеевой, с контрольным пакетом акций, которые представляли интересы чиновниц.

В результате деятельности этих структур в г. Волжске Егошина и Еремеева с октября 2007 г. по август 2009 г. получили дивиденды свыше 2 млн. рублей.

Помимо этого, Егошина незаконно предоставила на безвозмездной основе ЗАО "Служба доставки" в г. Волжске принадлежащие управлению Пенсионного фонда РФ по республике помещения, причинив Федеральному бюджету ущерб в размере 32 тыс. рублей.

Данное преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл.

Суд приговорил Лидию Егошину и Людмилу Еремееву к штрафу в размере соответственно 100 тыс. и 60 тыс. рублей.