ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 15:08

Онищенко обещает помощь туристам в судах о возрате денег за путевки в Египет

Онищенко обещает помощь туристам в судах о возрате денег за путевки в Египет

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко готов поддержать россиян, намеренных подать в суд на турфирмы, нарушающие закон. На сегодняшней пресс-конференции он заявил: "Я обращаюсь с призывом — обращайтесь к нам".

Глава ведомства напомнил, что "турфирмы продают туристский продукт, а не набор услуг: покупка билетов, бронирование гостиниц, пронос багажа от автобуса к паровозу".

Г. Онищенко подчеркнул, что потребитель именно с турфирмой заключает договор, и в случае нарушения его условий имеет претензии именно к туристической фирме.

Главный санитарный врач сообщил, что пока не зафиксировано случаев, когда потребителям пришлось обращаться в суд из-за не возвращенных денег за путевки в Египет. Россияне, которые уже приобрели путевки, а затем узнали об акулах-людоедах, могут забрать деньги обратно.

"К нам обратилась женщина, которая написала письмо (по поводу невозврата денег) и в Роспотребнадзор, и в турфирму. Деньги ей вернули", — сказал Г. Онищенко.

Как сообщало "Право.Ru", 8 декабря по итогам совещания в Минспорттуризме, которое было посвящено, помимо прочего, случаям нападения акул на россиян в Египте, было решено, что ведомство обяжет туроператоров предупреждать туристов о рисках отдыха в этой стране. "Представители министерства сказали, что будет письменное уведомление в адрес операторов и агентств с просьбой под расписку брать согласие с туристов, что они понимают, куда они едут, и полностью несут ответственность, если они будут купаться. То есть туристам предоставляется информация, и они расписываются, что получили ее", – рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе по итогам экстренного заседания российско-египетской рабочей группы в Ростуризме. При этом пляжи Шарм-эль-Шейха, где произошло нападение акул на людей, будут закрыты, пока не закончится расследование. "Сроки его проведения пока неизвестны", – сказала Ломидзе.