ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 11:52

В зале суда, где оглашается приговор Ходорковскому и Лебедеву, впервые побывала служебная овчарка

В зале суда, где оглашается приговор Ходорковскому, впервые побывала служебная овчарка

Сегодня перед началом продолжения оглашения приговора по "второму делу ЮКОСа" в Хамовническом суде Москвы впервые для обеспечения безопасности использовалась служебная собака. Как передает корреспондент "Право.Ru", судебные приставы привели в зал суда овчарку, которая обнюхала все помещение.

В третий день чтения приговора судьей Виктором Данилкиным на подходах к суду по-прежнему стоит кордон сотрудников правоохранительных органов. Милиционеры пропускают в суд только аккредитованных журналистов и родственников подсудимых. Проход на процесс других граждан практически невозможен. Кроме того, затруднено попадание в здание Хамовнического суда и тех лиц, дела которых находятся на рассмотрении. Их пропускают исключительно по повесткам.

Сегодня при оглашении приговора будут присутствовать мать и отец Михаила Ходорковского. Накануне в зале суда находилась лишь жена Платона Лебедева.

Судья продолжит чтение приговора в 10-00. Судя по всему, оглашение вердикта состоится и завтра.

Как сообщало ранее "Право.Ru", экс-главе "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев признаны виновными в хищении нефти, организации преступной группы и "отмывании" около 900 млрд рублей.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".