ПРАВО.ru
Новости
14 января 2011, 19:41

Полковник Квачков в понедельник будет опровергать свои наполеоновские планы в Мосгорсуде

Полковник Квачков в понедельник будет опровергать свои наполеоновские планы в Мосгорсуде
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Владимира Квачкова 17 января Фото Право.Ru

17 января Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест полковника Владимира Квачкова, подозреваемого в попытке организации вооруженного мятежа.

Напомним, что Владимир Квачков был задержан сотрудниками ФСБ России в своей кваритире. В постановлении следователя ФСБ было указано, что оправданный накануне по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса Верховным судом РФ господин Квачков проходит теперь подозреваемым по делу, возбужденному по ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) и ч. 1 ст. 30 и ст. 279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) УК РФ. Причем, как было указано в документе, дело завели в день его задержания — 23 декабря.

По версии ФСБ, полковник Квачков со своими соратниками планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, чтобы устроить поход на Москву с целью захвата власти. Защита Квачкова считает, что выводы следствия ничем не подтверждаются.

"Суд рассмотрит наши кассационные жалобы 17 января, в то же время, Квачкову до сих пор не предъявлено обвинение, допустимый законом срок предъявления обвинений истекает 24 января", — сообщил его адвокат Алексей Першин. По его словам, Квачков написал заявление о личном участии в заседании и своей вины не признает.

Новое дело в отношении Владимира Квачкова содержит гриф "секретно". По мнению его адвоката, данное обстоятельство, как и обвинения в терроризме, ограничивают право Квачкова на защиту и лишают его возможности просить о рассмотрении дела судом присяжных.