ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2010, 15:36

Верховный суд подтвердил невиновность Квачкова, тот встретил решение словами "правосудие сломало о нас зубы"

"Правосудие сломало зубы". Верховный суд подтвердил невиновность Квачкова

Сегодня Верховный суд РФ оставил в силе оправдательный приговор Мособлсуда от 29 сентября 2010 года в отношении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова и других фигурантов дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Прокуратуре отказано в удовлетворении кассационного представления об отмене второго оправдательного приговора и возврате дела на новое рассмотрение, поданного 8 октября 2010 года.

Кассационное представление подавали прокуроры Каверин и Колоскова. В представлении они ссылались на нарушение ст. 257, 299 УПК РФ и ряда других. В частности, прокуроры заявили, что подсудимые оскорбляли судью и участников процесса, искажали исследуемые доказательства по делу, кроме того, адвокаты доводили до сведения присяжных данные, которые запрещено оглашать в суде с участием коллегии присяжных.

Владимир Квачков в ответном слове сегодня заявил, что согласно ч.2 ст. 385 УПК РФ, направить дело на новое рассмотрение можно лишь в двух случаях: если ограничивалась возможность предоставления доказательств по делу и если было оказано влияние на содержание вопросов к присяжным. Но ни того, ни другого, по его мнению, не было.  

Что касается права прокурора на предоставление доказательств, то ограничить его, заявил Квачков, может только судья. Однако фактов нарушения судьей Пантелеевой, вследствие которых прокурор был бы лишен или ограничен в возможности представления доказательств по делу – не было. Суд также не лишал и не ограничивал прокуроров в праве постановки вопросов к присяжным.

Отставной полковник ГРУ также добавил, что для рассмотрения дела созывались 4 коллегии присяжных, две из которых были разогнаны, а две вынесли оправдательный приговор. "И будет ли пятая коллегия, зависит от сегодняшнего решения", — подытожил Квачков.

По утверждениям фигурантов дела о нападении на Анатолия Чубайса, именно прокурор сфальсифицировал материалы дела для незаконного пересмотра.

Адвокат Квачкова Алексей Першин заявил, что "потрачены куча времени и денег с одним и тем же результатом, так как доказательств о причастности и виновности (Квачкова и др. фигурантов) нет".

Вердикт коллегии Верховного суда об отказе в удовлетворении кассационного представления прокуратуры был принят бурными аплодисментами.

"Правосудие сломало о нас зубы", — заявил журналистам Квачков после оглашения решения суда.

Как сообщало ранее "Право.Ru", 29 сентября 2010 года Мособлсуд на основании вердикта коллегии присяжных (от 21 августа 2010 года) вынес второй оправдательный приговор фигурантам дела о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса — полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, бывшим десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, а также писателю Ивану Миронову. Кроме того, суд  постановил взыскать из Федерального бюджета 211 тысяч рублей на оплату адвокатов фигурантов данного дела.

Сообщалось, что само уголовное дело о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" (ныне возглавляющего "Роснано") будет направлено в Следственный комитет Московской области на доследование.