ПРАВО.ru
Новости
21 августа 2010, 4:32

Присяжные решили, что Квачков не покушался на Чубайса

Присяжные решили, что Квачков не покушался на Чубайса
Коллегия присяжных отвергла версию защиты об имитации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России"

Сегодня в час ночи коллегия присяжных Мособлсуда большинством голосов признала Владимира Квачкова, Роберта Яшина, Ивана Миронова и Александра Наденова невиновными в организации покушения на экс-главу РАО ЕСЭ Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Более четырех часов присяжные обсуждали 39 вопросов, поставленных перед ними судом о причастности подсудимых к инкриминируемому им преступлению.

В 21.00 пятницы все ответы были получены, и судья Людмила Пантелеева стала проверять, не содержит ли вердикт противоречий.

Самым трудным для коллегии оказался вопрос № 27. Судья семь раз просила присяжных удалиться в совещательную комнату и уточнить их ответ, который с процессуальной точки зрения был для нее не ясен, поскольку был недостаточно четко сформулирован.

Вопрос 27 касался приобретения двух автоматов Калашникова, патронов, пистолетов ПСМ, электродетонатора, двух взрывных устройств и взрывчатого вещества. А также того, хранили, передавали и перевозили ли подсудимые на автомобиле СААБ (принадлежит Квачкову) эти боеприпасы; и был ли заряд приведен в действие на расстоянии 650 метров от магистрали Москва-Минск.

Лишь к 00.20 субботы судья заявила, что находит вердикт ясным, а затем старшина коллегии зачитал ответы на 39 вопросов, поставленных судом.

Коллегия единогласно признала доказанным факт изготовления с ноября 2004 по март 2005 года взрывного устройства осколочно-фугасного типа 3,4-11,5 кг в тротиловом эквиваленте с электрическим способом взрывания. Присяжные также были единогласны и в том, что в тот же период были приобретены два автомата Калашникова, пистолеты ПСМ, патроны к ним, электродетонатор, в также взрывчатое вещество, состоящее из тротила, аммиачной селитры и алюминия.

Большинством голосов признан доказанным факт приведения в действие 17 марта 2005 года приблизительно в 9:16 утра самодельного взрывного устройства и обстрела бронированного "БМВ" Чубайса и сопровождавшей ее "Мицубиши-Лансер" на Митькинском шоссе на пути следования из поселка Жаворонки Московской области к офису РАО "ЕЭС России". "БМВ" был причинен ущерб на сумму 6,127 млн рублей, а "Мицубиши" "пострадал" на 259 тысяч рублей. Данные действия были совершены с целью прекращения деятельности и лишения жизни Анатолия Чубайса из мести за его общественную  и государственную деятельность, однако преступление не было доведено до конца по независящей от нападавших причине.

Таким образом, коллегия отвергла версию защиты об имитации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России".

Тем не менее, присяжные большинством голосов признали недостаточными доказательства государственных обвинителей о том, что именно Владимир Квачков, Роберт Яшин, Александр Найденов и Иван Миронов являются организаторами и исполнителями данного преступления. Таким образом, суд присяжных признал обвиняемых в покушении на Анатолия Чубайса оправданными.

Судья Людмила Пантелеева назначила оглашение приговора на 15 сентября.

Напомним, что с марта 2005 года Квачков был задержан и находился в следственном изоляторе "Матросская тишина" в связи с обвинениями в покушении на Чубайса. 5 июня 2008 года коллегия присяжных заседателей Мособлсуда вынесла оправдательный вердикт, посчитав, что вина подсудимых Квачкова, Яшина и Найденова не доказана. В отношении Ивана Миронова дело было выделено в отдельное производство. 

Однако 26 августа 2008 года Верховный суд РФ, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ, отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. 13 октября 2008 года состоялись слушания в Мособлсуде, в ходе которых было принято решение объединить дело Квачкова, Яшина и Найденова с делом Миронова.