ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2010, 17:12

Присяжные ответят на 39 вопросов о покушении на Чубайса

Присяжные ответят на 39 вопросов о покушении на Чубайса

Судья Московского областного суда Людмила Пантелеева сегодня сформулировала 39 вопросов, на которые должны ответить присяжные по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года на Митькинском шоссе в Подмосковье, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Кстати, желающих попасть на заседание суда сегодня было так много, что не всем хватило места в зале заседаний, а перед началом слушаний образовалась давка.

Так, присяжным, в частности, предстоит установить причастность к совершению преступления каждого из подсудимых — вопросы повторяются, в них только меняется фамилия подсудимого.

Присяжные ответят на вопрос, "доказано ли, что 17 марта 205 года было приведено в действие самодельное зарядное устройство и были произведены выстрелы по автомобилю БМВ, был ли он действительно поврежден на шесть миллионов рублей, а автомобиль Митсубиши лансер на  259 тысяч рублей".

Также они ответят на вопросы, "действовал ли (Миронов, Квачков, Найденов, Яшин) в соответствии с распределенными ролями. Установил ли (фамилия подсудимого) место жительства Чубайса, маршрут его следования на работу, купил ли (фамилия подсудимого) экипировку, заложил ли взрывчатку ночью, оборудовал место засады и обстрелял машину, действительно ли он скрылся с места преступления?".

Виновен ли (фамилия подсудимого) в этом?

Заслуживает ли (фамилия подсудимого) снисхождения?

Кроме того, присяжные ответят на вопрос, "доказано ли, что (фамилия подсудимого) с 2004 по 2005 год изготавливал взрывное устройство 3,4-11,5 кг в тротиловом эквиваленте осколочно-фугасного действия". 

По каждому эпизоду присяжным предстоит ответить на два вопроса, виновен ли каждый из подсудимых в инкриминируемых деяниях, если да, то заслуживает ли снисхождения.

Также суд ждет от присяжных ответа на вопрос, "доказано ли, что  в 2004-2005 годах были приобретены два автомата Калашникова,  патроны к ним, пистолеты ПМ. Действительно ли был приобретен электродетонатор, два взрывных устройства. Передавали ли они их друг другу, хранили, переносили. Действительно ли взрыв был произведен на расстоянии 650 метров от магистрали Москва-Минск?".

Судья сегодня зачитала фабулу дела, разъяснила присяжным статьи, по которым обвиняются подсудимые, рассказала о наказаниях за преступления.

Кроме того, она огласила доводы защиты и обвинения, причем, по мнению подсудимых, судья делала упор на стороне гособвинения.

После этого судья передала вопросный лист старшине коллегии присяжных. И попросила отвечать "на основе внутреннего чувства справедливости в совокупности всех доказательств".

После перерыва судья продолжит давать напутственное слово, затем присяжные удалятся для вынесения вердикта.