ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2009, 15:21

В деле о покушении на Чубайса может появиться новое уголовное дело

В деле о покушении на Чубайса может появиться новое уголовное дело
В Мособлсуде очередное заседание по делу о покушении на Анатолия Чубайса Фото Право.Ru

Пострадавшего при покушении на Анатолия Чубайса сотрудника ЧОП "Вымпел" Юрия Клочкова требуют привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложные показания, передает зала Мособлсуда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня в Московском областном суде продолжилось судебное разбирательство о покушении 17 марта 2005 года на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. В самом начале заседания адвокат главного обвиняемого Владимира Квачкова Алексей Першин огласил заявление о преступлении Юрия Клочкова, который в ходе заседания 2 декабря 2009 года опознал Квачкова в группе лиц, стоявших 10 марта 2005 недалеко от станции Жаворонки.

10 марта 2005 года недалеко от станции Жаворонки около 8 утра на дороге была замечена группа лиц из шести человек. Одеты они были в черные куртки, в надвинутые до бровей шапки. В центре группы стоял человек в армейском бушлате. По мнению, Клочкова, которое он высказал на прошлом заседании, этот пожилой мужчина в армейском бушлате очень похож на Квачкова телосложением, ростом, мимикой, жестами. Однако сотрудник ЧОП оговорился, что на 100 процентов в этом он не уверен.

Адвокат Першин заявил, что на допросах 18 и 23 марта 2005 года Клочков утверждал, что никого из обвиняемых не опознал, в том числе и Квачкова. Юрий Клочков подтвердил схожесть человека в армейском бушлате с Квачковым спустя почти пять лет.

В связи с этим Першин просил исключить показания Клочкова, данные 2 декабря 2009 года о схожести Квачкова с мужчиной, стоявшим 10 марта на трассе недалеко от станции Жаворонки. Также защита обвиняемого попросила возбудить уголовное дело в отношении Юрия Клочкова по двум статьям: статье 307 УК РФ (заведомо ложные показания), ч.3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу).

Судья Людмила Пантелеева обещала рассмотреть ходатайства адвоката Першина после того, как присяжные сегодня закончат свою работу. Тем не менее ходатайства так и не были рассмотрены.

Отметим, что на прошлом судебном заседании Владимир Квачков заявил протест по поводу показаний Клочкова. Председательствующая Пантелеева сделала подсудимому замечание, напомнив, что он обязан подчиняться распоряжениям судьи. Однако Квачков парировал, что "будет подчиняться распоряжениям судьи, только в том случае, если она не будет выносить противоправных решений". Посчитав данную реплику обвиняемого оскорблением судьи, председательствующая Пантелеева удалила  Квачкова из зала до конца заседания.

Также сегодня в Мособлсуде состоялся допрос третьего сотрудника ЧОП "Вымпел" Дмитрия Хлебникова. 17 марта 2005 года он ехал за рулем машины сопровождения Чубайса "Митсубиши-Лансер". Он повторил практически слово в слово показания, данные ранее его коллегами Юрием Клочковым и Сергеем Моргуновым.

Следующее судебное заседание назначено на 14 декабря.