ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 17:01

Обвиняемый в покушении на Чубайса требует судить судей

Обвиняемый в покушении на Чубайса требует судить судей
Квачков удален из зала за оскорбление судьи Фото Право.Ru

Главный обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса Владимир Квачков требует привлечь к уголовной ответственности судей, которые ранее рассматривали это дело. Кроме того, он предлагает судить и членов следственной группы, которые, по его мнению, допустили фальсификацию доказательств, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

Сегодня в Московском областном суде продолжились слушания по делу о покушении на Анатолия Чубайса 17 марта 2005 года. В ходе заседания подсудимый Квачков попросил суд занести в протокол заявление о преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 303 УК РФ ("Фальсификация доказательств") и частью 1 статьи 305 УК РФ ("Вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта").

Квачков заявил, что "в ходе допроса потерпевшего Моргунова подтвердился факт фальсификации доказательств по уголовному делу неустановленными пока лицами из состава следственной группы, производившими опрос потерпевших на месте событий 17 марта 2005 года. Фальсификация доказательств в ходе предварительного расследования была проведена путем изъятия из материалов уголовного дела протоколов показаний потерпевшего Моргунова на месте происшествия". По мнению Квачкова, суд должен привлечь неустановленных лиц из состава следственной группы к уголовной ответственности.

Также Квачков просил привлечь к уголовной ответственности федеральных судей Александра Козлова и Наталью Валикову, рассматривавших дело о покушении на Чубайса ранее. Оба судьи снимали вопросы стороны защиты о допросе потерпевшего Моргунова, данные им на месте происшествия.

Судья Людмила Пантелеева, председательствующая на нынешнем процессе в Мособлсуде, приобщила заявление Квачкова к материалам дела, разъяснив обвиняемому, что суд не является органом, осуществляющим уголовное преследование.

Также подсудимый заявил и второе ходатайство о признании показаний Моргунова после 17 марта 2005 искаженными и, соответственно, недопустимыми доказательствами по делу.  Квачков просил провести повторный допрос потерпевшего Моргунова без присяжных. Судья отказала в удовлетворении данного ходатайства, отметив, что допрос был произведен с соблюдением всех норм УПК РФ.

Затем начался допрос другого потерпевшего — сотрудника ЧОП "Вымпел", офицера в отставке ФСБ Юрия Клочкова, ехавшего вместе с Хлебниковым и Моргуновым в машине "Митсубиши лансер", сопровождавшей бронированную "БМВ" Чубайса. Клочков практически слово в слово повторил показания другого сотрудника ЧОП "Вымпел" Моргунова, данные им на прошлой неделе относительно событий 10 и 17 марта 2005 года. 

10 марта 2005 года недалеко от станции Жаворонки около 8 утра на дороге была замечена группа лиц из шести человек. Одеты они были в черные куртки, в надвинутые до бровей шапки. В центре группы стоял человек в армейском бушлате.

По мнению, Клочкова, этот пожилой мужчина в армейском бушлате очень похож на Квачкова телосложением, ростом, мимикой, жестами. Однако сотрудник ЧОП оговорился, что на 100 процентов в этом он не уверен. Ранее Клочков не подтверждал схожесть человека в армейском бушлате с Квачковым и сказал об этом только сейчас, спустя почти пять лет.

Владимир Квачков заявил протест по поводу показаний Клочкова. Председательствующая Пантелеева сделала подсудимому замечание, напомнив, что он обязан подчиняться распоряжениям судьи. Однако Квачков парировал, что "будет подчиняться распоряжениям судьи, только в том случае, если она не будет выносить противоправных решений". Посчитав данную реплику обвиняемого оскорблением судьи, председательствующая Пантелеева удалила  Квачкова из зала до конца заседания.

Другой обвиняемый Роберт Яшин заявил протест на действия судьи, назвав их произволом и препятствием установлению фактов касающихся материалов дела. 

Адвокат Квачкова Алексей Першин заявил протест на действия судьи, поскольку она нарушает право Квачкова на защиту.  Также возражала на действия председательствующей и адвокат Ивана Миронова Оксана Михалкина, поскольку по ее мнению судья лишила присяжных возможности узнать фактические обстоятельства дела. Однако судья Пантелеева сняла эти возражения как необоснованные. 

После обеденного перерыва допрос Клочкова продолжился. На вопрос подсудимого Миронова входит ли в обязанности сотрудников ЧОП пересадка охраняемого лица в автомобиль сопровождения, Клочков ответил что ничего о таких обязанностях не знает. Потерпевший подтвердил показания Моргунова, заявив что сотрудники ЧОП занимались не охраной Чубайса, а контролировали трассу на пути следования машины председателя РАО из поселка Жаворонки в Москву, а также охраняли документацию и личное имущество сотрудников РАО ЕЭС.

Следующее заседание состоится 7 декабря.