ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2009, 14:14

Присяжные тормозят процесс по делу о покушении на Чубайса

Присяжные тормозят процесс по делу о покушении на Чубайса
"Античубайсовский" митинг у суда, по мнению адвоката экс-главы РАО ЕЭС, мог повлиять на присяжных

В связи с неявкой двух присяжных объявлен 15-минутный перерыв в судебном заседании по делу о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, передает из зала суда корреспондент "Право.RU" Регина Резцова.

На заседание, которое проходит в Московском областном суде, не пришли основной присяжный №4 и запасной — №14. Как сообщил старшина присяжных, двое присяжных отказываются от участия в процессе.

Судья Людмила Пантелеева объявила 15 минутный перерыв, чтобы выяснить причину неявки.

Прокурор считает, что нужно провести замену присяжных и продолжить заседание.

Кроме того, адвокат Чубайса Андрей Шугаев заявил, что сегодня утром перед зданием Мособлсуда прошел импровизированный митинг.

По его словам, люди стояли с плакатами "Чубайса — в тюрьму, Квачкова — в Кремль", "Чубайс виновен в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС". Кроме того, они выкрикивали "Чубайса на нары".

По мнению Шугаева, это можно расценивать как давление на присяжных и участников процесса. Он просил судью выяснить у присяжных, повлиял ли каким-либо образом на них этот митинг.

Адвокат Владимира Квачкова Алексей Першин выступил с жалобой на действия судьи: на прошлом судебном заседании судья Пантелеева постоянно его прерывала, когда он оглашал информацию о наградах Владимира Квачкова.

По его словам, он хотел представить своего подзащитного и с положительной стороны, чтобы присяжные могли объективно оценить личность Квачкова.

Слова Першина были приобщены к делу.