ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2009, 0:25

Присяжных для "дела Чубайса" отбирали из 2000 человек

Присяжных для "дела Чубайса" отбирали из 2000 человек
На пути следования машины Чубайса заложили бомбу мощностью в 11,5 кг тротила

Мособлсуд сегодня отобрал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, сообщил адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный.

"Суд отобрал 22 присяжных заседателя, 10 из которых запасные", — сказал Закалюжный.

Он отметил, что на процедуру отбора суд пригласил 2000 человек, из которых явился 71 претендент на участие в процессе.

Суд ранее откладывал отбор коллегии по техническим причинам.

Закалюжный сообщил, что в ходе процедуры отбора всем кандидатам в присяжные стороной государственного обвинения и представителями потерпевших задавались вопросы об их отношении к фигуре Чубайса. "Большая часть отвечала, что знает Чубайса, но это не может повлиять на их выводы. Некоторые говорили, что заранее уверены в невиновности подсудимых и знают, что виноват Чубайс", — сказал Закалюжный.

Адвокат также сообщил о том, что суд назначил первое заседание на 23 ноября. "Сомнительно, что в этот день будет оглашено обвинительное заключение и заявлена позиция подсудимых, так как не урегулированы еще многие процессуальные вопросы, в частности, присяжным не разъяснены их права", — сказа Закалюжный.

Напомним, что это уже второй процесс по делу о покушении на Анатолия Чубайса. 5 июня 2008 года в Мособлсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Подсудимые обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

На Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года произошел взрыв и обстрел кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. По версии следствия, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".