ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2009, 14:52

Дело о покушении на Чубайса: Квачков уверен, что присяжные его оправдают

Дело о покушении на Чубайса: Квачков уверен, что присяжные его оправдают
Владимир Квачков уверен, что присяжные признают его невиновным в покушении на Чубайса

В Московском областном суде сегодня возобновились предварительные слушания по делу о покушении на Анатолия Чубайса, передает корреспондент "Право.Ru" Татьяна Берсенева. Дело в закрытом режиме рассматривает судья Людмила Пантелеева.

1 октября слушания в Мособлсуде были отложены из отсутствия у обвиняемого Владимира Квачкова, находившегося тогда на стационарном лечении, защитника, а также неявки по уважительной причине ряда потерпевших и их представителей.

Во время технического перерыва в слушаниях подсудимый Квачков сегодня сделал ряд заявлений. Так, он выразил надежду на то, что дело будет поручено рассматривать присяжным заседателям, которые смогут вынести объективный вердикт. По словам Квачкова, невозможно будет отобрать из 140 миллионов россиян 12 человек считающих Анатолия Чубайса "нормальным государственным деятелем".

Квачков отметил, что за все годы, что продолжаются суды, его отношение к Чубайсу не изменилось. Обвиняемый напомнил, что дважды называл Чубайса в суде преступником, который должен сидеть на скамье подсудимых и сейчас от своих слов отказываться не намерен.

Дело о покушении на Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Подсудимым предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля — кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".