ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 21:38

Процесс по покушению на Чубайса не смог начаться из-за Квачкова

Процесс по покушению на Чубайса не смог начаться из-за Квачкова
Чубайс не настаивал на личном присутствии в суде

Предварительные слушания в Мособлсуде  по делу о покушении на убийство бывшего главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса отложены на 20 октября.

Как сообщил журналистам прокурор Сергей Каверин, слушания перенесли из-за отсутствия у одного из подсудимых — Владимира Квачкова — защитника, а также из-за того, что ряд участников процесса (потерпевшие и их представители) по уважительной причине не явились в суд. Прокурор пояснил, что А. Чубайс не настаивал на личном присутствии в суде, однако есть потерпевшие, которые хотели явиться, но не смогли из-за болезни или отпуска.

Как известно, дело о покушении на А.Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Подсудимым предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля — кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".