ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 13:24

Начинается повторный процесс по покушению на Чубайса

Начинается повторный процесс по покушению на Чубайса
План "покушение на Чубайса"

Мособлсуд сегодня начинает повторный процесс по делу о покушении на убийство бывшего главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.

"В суде состоятся предварительные слушания по данному уголовному делу", — сообщил адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев. По его словам, на заседании защита планирует заявить ряд ходатайств, в том числе о возвращении дела в прокуратуру.

Предварительные слушания проходят в закрытом режиме, на заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства, в том числе о форме судопроизводства.

Как ранее сообщалось, уголовное дело в отношении Ивана Миронова, Владимира Квачкова, Роберта Яшина и Александра Найденова, обвиняемых в совершении покушения на жизнь бывшего председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, было направлено в Мособлсуд в конце августа.

По данным следствия, Миронов, Квачков, Яшин и Найденов, "испытывая неприязнь к Анатолию Чубайсу как председателю правления РАО "ЕЭС России" на почве экстремистских взглядов, создали организованную группу, целью которой было совершение террористического акта, связанного с покушением на жизнь потерпевшего, который ранее являлся государственным деятелем, занимающим руководящие должности, а также занимался общественной деятельностью".

Подсудимым предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство), ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ст. 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

Дело о покушении на А. Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 г ода присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Они были освобождены из-под стражи в зале суда, однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Дело в отношении четвертого обвиняемого Ивана Миронова, сына бывшего министра печати РФ Бориса Миронова, было выделено в отдельное производство, однако затем объединено с делом В. Квачкова, Р. Яшина и А. Найденова. Он был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля — кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, 17 марта 2005 года "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 кг в тротиловом эквиваленте. После этого они обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А.Чубайс, а также автомобиль сопровождения".