ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 18:17

Мособлсуд выберет присяжных по делу покушения на Чубайса

Мособлсуд выберет присяжных по делу покушения на Чубайса
Мособлсуд 16 ноября выберет присяжных по делу о покушении на Чубайса Фото Право.Ru

16 ноября в Московском областном суде состоится очередное заседание повторного процесса о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.  На заседании будет проходить отбор присяжных, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

На предыдущем заседании сторона защиты ходатайствовала о возвращении обвинительного заключения в прокуратуру, поскольку в нем отсутствовала страница номер 10. Однако судья Людмила Пантелеева сочла это технической ошибкой и отказала в удовлетворении данного ходотайства. По мнению стороны обвинения, подсудимый Владимир Квачков пытается затянуть процесс, поскольку 1 октября слушания в Мособлсуде были отложены из-за отсутствия у обвиняемого адвоката, находившегося на стационарном лечении. 

Суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о рассмотрении дела присяжными заседателями. По мнению Квачкова, только присяжные могут вынести объективный вердикт по делу. Кстати, подсудимый на протяжении всего процесса не скрывает своего неприязненного отношения к Анатолию Чубайсу, которого неоднократно называл преступником.

Напомним, что 5 июня 2008 года в Мособлсуде присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение. Подсудимые обвиняются по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

На Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области 17 марта 2005 года произошел взрыв и обстрел кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. По версии следствия, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".