ПРАВО.ru
Новости
22 октября 2009, 19:41

Интрига с недостающей страницей в деле покушения на Чубайса

Интрига с недостающей страницей в деле покушения на Чубайса
Суд отказался возвращать дело о покушении на Чубайса в прокуратуру

Московский областной суд отказался вернуть в прокуратуру уголовное дело о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, сообщил "Право.Ru" адвокат Владимира Квачкова Алексей Першин.

По его словам,  суд не нашел для этого оснований, посчитав отсутствие в обвинительном заключении страницы номер 10 технической ошибкой.

"Суд отметил, что обвиняемые могут сделать письменное заявление, чтобы ознакомиться с текстом обвинительного заключения в полном объеме, то есть со страницей номер 10, которая была пропущена", — сказал Першин.

Суд удовлетворил ходатайство стороны потерпевших о том, что Анатолия Чубайса будет представлять сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман.

Кроме того, судья Людмила Пантелеева, рассматривающая данное дело, разрешила обвиняемому Владимиру Квачкову приходить на судебные заседания в военной форме.

Судья Людмила Пантелеева удовлетворила ходатайства сторон о проведении слушаний по данному делу в открытом режиме.

Следующее заседание состоится 16 ноября в 11 часов, будет проходить отбор присяжных.

Напомним, что 20 октября состоялось предварительное судебное заседание, на котором стороны представили суду ходатайства. Ранее, 1 октября слушания были отложены из-за отсутствия у обвиняемого Владимира Квачкова, находившегося тогда на стационарном лечении, защитника, а также неявки по уважительной причине ряда потерпевших и их представителей.

Дело о покушении на Чубайса уже слушалось в Мособлсуде. 5 июня 2008 года присяжные вынесли оправдательный вердикт подсудимым — отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову и бывшим десантникам Александру Найденову и Роберту Яшину. Однако позже Верховный суд РФ отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Подсудимым предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ, в том числе "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

17 марта 2005 года на Митькинском шоссе Одинцовского района Московской области произошел взрыв и обстрел автомобиля — кортежа проезжавшего главы энергетического холдинга. Как установило следствие, "обвиняемые, зная о пути и времени передвижения потерпевшего, согласно заранее разработанному плану ожидали его на Митьковском шоссе. В тот момент, когда автомобиль потерпевшего приблизился, они взорвали приготовленное взрывное устройство мощностью 11,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. После этого обстреляли из автомата Калашникова автомобиль, в котором находился А. Чубайс, а также автомобиль сопровождения".