ПРАВО.ru
Новости
15 января 2011, 13:05

Приставы поймали основателя "МММ" во время съемок "Пусть говорят"

Приставы поймали основателя "МММ" во время съемок "Пусть говорят"
Фото с сайта forexaw.com

Судебные приставы Москвы вручили Сергею Мавроди во время съемок телепередачи предупреждение об уголовной ответственности.

"Во время съемок программы „Пусть говорят“ в студию вошли судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов и зачитали Мавроди постановление о принудительном приводе к судебному приставу-исполнителю", — сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве.

В пресс-службе отметили, что подобные действия судебные приставы были вынуждены осуществить в связи с тем, что на протяжении четырех лет С.Мавроди игнорировал требования судебных приставов: не являлся на прием к судебному приставу, отказывался получать необходимые процессуальные документы и скрывался от сотрудников милиции.

Как сообщало ранее "Право.Ru", скандально известный основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди не желает расплачиваться с обманутыми вкладчиками. Поэтому всеми силами старается избежать в стреч с приставами.

По данным судебных приставов, с ноября 2007 года в Хамовническом районном отделе УФССП по Москве находится сводное исполнительное производство в отношении должника Мавроди о взыскании с него денежных средств в пользу обманутых вкладчиков на сумму более 4 млрд рублей. Всего с 2007 года на исполнении в отделе судебных приставов находилось почти 2300 исполнительных производств в отношении Мавроди.

В течение четырех лет судебными приставами, в целях розыска имущества должника, направлялись запросы в более чем 150 банков, во все учетно-регистрирующие организации Москвы, Московской и Тверской областей.

В апреле 2008 года судебные приставы изъяли у Мавроди более 16 миллионов рублей. Денежные средства были перечислены взыскателям. Позднее был наложен запрет на любые сделки, направленные на отчуждение, иное изменение статуса права собственности на принадлежащий должнику ангар, расположенный на территории ОАО "Московская типография №11".

Кроме того, по данным службы судебных приставов, в квартире Мавроди арестована личная библиотека. Домашняя литература в количестве 1075 штук была оценена на общую сумму 537 500 руб. и передана на реализацию. Арестован и весь тираж книги Мавроди "Искушение", равно как и авторские права на эту книгу. Однако эти средства не помогли существенно погасить долги Мавроди перед обманутыми вкладчиками, так как доходы от продажи книги с 2008 года по настоящее время составили всего  3 946 рублей.

В декабре 2010 г. судебные приставы-исполнители подали заявление в Чертановский районный суд Москвы об обращении взыскания на имущество г-на Мавроди, находящееся у третьих лиц на сумму более 10 млрд. неденоминированных рублей.

Напомним, что основатель "МММ" недавно объявил о своем новом проекте "МММ-2011", который обещает прибыль своим вкладчикам до 360 % годовых. При этом сам Мавроди, ранее осужденный по ч.3 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) не скрывает, что новая МММ является финансовой пирамидой.