ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 18:06

Присяжных по делу об убийстве губернатора Цветкова могут распустить еще раз

Присяжных по делу об убийстве губернатора Цветкова могут распустить еще раз

Гособвинение сегодня попросило Мосгорсуд о роспуске коллегии присяжных, рассматривающих дело об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в октябре 2002 года, в связи с неявкой на заседание двух членов коллегии, сообщил адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

"Мы были готовы приступить к прениям сторон, однако сегодня двое присяжных не явились на заседание, и гособвинение в связи с этим просило о роспуске коллегии", — сказал Мусаев.

Защита обвиняемых возражала против роспуска коллегии, и суд перенес заседание на 20 января.

Мусаев уточнил, что один из присяжных не явился из-за болезни, а причина неявки второго присяжного не известна. "Мы подозреваем, что оперативные службы могут воспрепятствовать явке этих присяжных на следующее заседание 20 января, и тогда коллегия будет распущена во второй раз", — сказал Мусаев.

Одна из версий убийства губернатора — так называемый "золотой кредит": в 1995 году правительство России выделило федеральные средства на поддержку производителя в золотодобывающей промышленности. До 2002 года не все средства были возвращены в федеральный бюджет. Цветков проводил активные мероприятия по возвращении этих средств.

В рамках следствия была проверена деятельность многих крупных золотодобывающих предприятий Колымы, законность проведения тендеров на закупку и доставку топлива, а также схема распределения квот на морской промысел.

Как сообщало "Право.Ru", утром 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться. В январе 2003 года установлены подозреваемые в убийстве Валентина Цветкова. По сообщениям МВД, 16 июня 2003 года в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных МВД РФ совместно с армянскими коллегами, арестован уроженец Еревана Артур Анисимов, подозреваемый в убийстве губернатора Магаданской области. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве. В 2008 году следствию удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы — Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Как сообщило следствие, заказчик убийства губернатора не установлен, неизвестен и его предполагаемый исполнитель — киллер, якобы, сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован. Процесс по этому делу начался в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.