ПРАВО.ru
Новости
26 марта 2010, 10:47

Процесс по убийству губернатора Магаданской области приостановлен

Процесс по убийству губернатора Магаданской области приостановлен
Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова

Как стало известно журналистам, Мосгорсуд заново начнет рассмотрение громкого дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова в 2002 году. Разбирательство, начавшееся еще осенью прошлого года, было прекращено, поскольку за это время из коллегии присяжных, состоявшей из 12 основных и 8 запасных заседателей, осталось всего 11 человек.

Как рассказал  адвокат подсудимых Мурад Мусаев, перед началом очередного заседания Мосгорсуда, которое должно было состояться в минувший вторник, секретарь суда сообщила о самоотводе двух присяжных-женщин. У одной из них заболела родственница, а другая сама почувствовала себя плохо. Приняв ходатайства и пересчитав оставшихся заседателей, председательствующий констатировал, что "в строю" после ухода двух дам осталось 10 из 12 членов основного состава коллегии и только один из восьми запасных присяжных. Продолжать процесс при 11 присяжных по закону нельзя, и судья был вынужден сообщить о роспуске коллегии и приостановлении процесса.

Представить сторонам обвинения новых присяжных в Мосгорсуде пообещали к 8 апреля. В этот день на собеседование будут приглашены примерно 50 москвичей, случайным образом выбранных из списка потенциальных присяжных, после чего представители защиты и обвинения совместными усилиями выберут из них наиболее достойных.

Как объяснил защитник Мусаев, процесс с участием новой коллегии будет начат с нуля — со вступительного слова председательствующего, однако материалы, полученные во время прерванного процесса, могут быть использованы. Так, например, стороны смогут ссылаться на данные ранее и запротоколированные показания свидетелей. В свою очередь, участникам процесса не разрешат использовать доказательства, ранее признанные судом недопустимыми.

Представители защиты и обвинения называют досрочное прекращение процесса не более чем досадным стечением обстоятельств, из-за которых разбирательство затянется. При этом каждая из сторон убеждена в своей победе даже с участием новой коллегии присяжных. Так, например, Мурад Мусаев отметил, что за полгода, в течение которых проходил первый процесс, ему удалось признать недействительными и исключить из дела несколько десятков из собранных следствием доказательств, а некоторые свидетели обвинения после их допроса на процессе превратились в свидетелей защиты. "Буквально месяца не хватило до победы",- сообщил адвокат Мусаев. Обвинение, в свою очередь, не теряет надежды на обвинительный вердикт, полагая, что следствием собраны исчерпывающие доказательства вины подсудимых.

Обвиняемые в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова не признают свою вину, заявили в сентябре прошлого года их адвокаты на процессе в Мосгорсуде. По мнению защиты фигурантов дела, обвинение не добыло никаких доказательств причастности подсудимых к совершению преступления. Следствием не установлен мотив, почему было совершено убийство, а подсудимые не знали губернатора Цветкова. После того, как защита фигурантов дела высказала свою позицию, судья определил порядок рассмотрения материалов дела. Сначала свои доказательства представит сторона обвинения, затем — защита, а после этого подсудимые выступят перед присяжными с объяснением. Всего в уголовном деле 90 томов.

По версии следствия, в начале 2000-х годов тогдашний губернатор Магаданской области Валентин Цветков при содействии своего советника Виктории Тихачевой создал в области Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов, которое монополизировало выдачу квот на вылов краба и ценных пород рыбы. Перераспределение доходов от рыбного промысла стало причиной конфликта областной администрации с местной бизнес-элитой, и инициатора реформы "заказали". Поскольку чиновник большую часть времени проводил в Москве, в столицу из Магаданской области была направлена бригада киллеров, состоявшая, по версии следствия, из семи-девяти человек. Эти люди арендовали дом в Московской области, купили оружие, два подержанных автомобиля, мобильные телефоны с SIM-картами на подставных лиц и два месяца следили за губернатором. Днем 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле здания Совета федерации на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться.

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов, услугами которого пользовались рыболовецкие предприятия. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве. В 2008 году следствию удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы — Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Как сообщило следствие, заказчик убийства губернатора не установлен, неизвестен и его предполагаемый исполнитель — киллер, якобы, сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован. Процесс по этому делу начался в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.