ПРАВО.ru
Новости
20 января 2011, 11:34

Медведев не может уволить задержанного по подозрению в вымогательстве $46 млн генерала МВД

Медведев не может уволить задержанного по подозрению в вымогательстве $46 млн генерала МВД

Как сообщалось ранее, о беспрецедентном факте мошенничества рассказал вчера представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. В Москве задержан генерал-лейтенант милиции Александр Боков за вымогательство 46 миллионов долларов, пишет "Российская газета".

- По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми — директором Международного фонда поддержки казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий, — заявил Владимир Маркин.

В 2006 году предприниматель передал генералу не менее 4,5 миллиона долларов в качестве предоплаты. Не получив же обещанного, обратился в ФСБ.  Следственный комитет возбудил дело по мошенничеству.

До того, как стать главным борцом с оргпреступностью в СНГ, Боков возглавлял Главное оргинспекторское управление МВД России. Как сообщили источники в милиции, в Бюро по оргпреступности СНГ генерал перешел благодаря родственным связям с Аскаром Акаевым, бывшим на тот момент президентом Киргизии.

Интересно, что теперь уволить генерала не может ни министр внутренних дел РФ, ни Президент России. Лишить кресла Бокова может лишь совет глав МВД стран СНГ.