ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 21:15

В Москве задержан глава Бюро по борьбе с оргпреступностью в СНГ, вымогавший $46 млн

В Москве задержан глава Бюро по борьбе с оргпреступностью в СНГ
Фото с сайта gooddays.ru

По подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержан Директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ, генерал Александр Боков, сообщает пресс-служба СК РФ.

В отношении Бокова возбуждено уголовное дело о хищении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки управления собственной безопасности ФСБ России.

По данным следствия, генерал-майор Александр Боков (который в настоящее время занимает должность Директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ) в 2005 году, вместе со своими знакомыми, директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, убедили предпринимателя, что могут "посодействовать" в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя $46 миллионов.

"В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 миллионов, — сообщают в СК РФ. — Однако никаких действий со стороны генерала не последовало".

В Следственном комитете отмечают, что Боков, несмотря на свой статус, не был наделен управленческими либо распорядительными функциями в системе органов внутренних дел РФ, так как Бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ и не входит в структуру МВД России.

В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны.