ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 15:07

ФАС признала новое детище Мавроди финансовой пирамидой

ФАС признала новое детище Мавроди финансовой пирамидой
Фото с сайта forexaw.com

ФАС России признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой. Такое решение было принято сегодня на заседании Экспертного совета при ведомстве по развитию конкуренции на финансовых рынках на тему "Финансовые пирамиды — реалии российского рынка".

По итогам заседания совета заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров заявил о том, что антимонопольная служба готова сделать соответствующее заключение и направить его в правоохранительные органы.  У них будут основания рассмотреть обращение ФАС по 30-й статье Уголовного кодекса как приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Замглавы ФАС подчеркнул, что в схеме нигде не декларировалось, что те доходы, которые обещаются, могут быть получены – изъяты из системы. "Эти доходы всегда будут виртуальны. Разница между реальными и виртуальными доходами нам вполне очевидна. И эта вещь, на мой взгляд, обман", — сказал Кашеваров.

Как заявил Кашеваров, необходимо ужесточить наказание за создание финансовых пирамид. "На самом деле, сейчас ответственность крайне мала за подобного рода действия. Здесь необходимо ужесточение законодательства в части Уголовного кодекса РФ", — заявил замруководителя ФАС.

В частности, на заседании предлагалось ужесточить статью 159 УК РФ, включив в нее специальной нормы, касающейся деятельности лиц, организующих финансовую пирамиду.

ФАС России рекомендована подготовка проектов законов, которые бы давали законодательное определение "финансовой пирамиды" и вводили соответствующий запрет на ее создание. Как подчеркнул Кашеваров, конкретные предложения будут разработаны в течение двух месяцев.

Кроме того, в ходе заседания замглавы ФАС России заявил о том, что необходимо создание системы предупреждения – у государства есть возможности проводить кампании по социальной рекламе и обнародывать списки тех компаний, которые признаны финансовыми пирамидами.

Также он обратил особое внимание на то, что необходима квалификация того, что же считать финансовой пирамидой, этот термин изложить законодательно. "Я не знаю ни одного действующего закона, куда этот термин можно включить. Он везде будет инородным телом, чем и является сам по себе", — сказал Кашеваров.

Как сообщало ранее "Право.Ru", осужденный ранее по части 3 статьи 159 (мошенничество) Сергей Мавроди заявил недавно о запуске нового проекта "МММ-2011" под слоганом "Мы можем многое".

"Будут опять введены эти билеты. Кто в МММ играл, помнит, кто не играл, это как бы расчетная единица, билет, акция, какая разница. Виртуальный билет, это не ценная бумага, просто фантик. Они будут расти в цене", — заявил основатель МММ. По словам Мавроди, его проект является структурной финансовой социальной сетью. Мавроди не отрицает, что новый проект — финансовая пирамида. Участникам такой своеобразной "лотереи" он обещает от 240 до 360 процентов годовых.

Мавроди уточнил, что сам он является только автором этой идеи, и будет руководить процессом со стороны, назначив управляющего, который будет заниматься административной работой. Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

Напомним, что жертвами финансовой пирамиды Мавроди, работавшей в России в начале 1990-х годов, стали миллионы россиян. Судебные приставы до сих пор не могут взыскать с предприимчивого афериста миллиарды рублей, которые по суду он должен вернуть обманутым вкладчикам.