ПРАВО.ru
Новости
24 января 2011, 14:13

Закон "О полиции" может выйти из Госдумы уже на этой неделе - Грызлов

Закон "О полиции" может выйти из Госдумы уже на этой неделе - Грызлов

Госдума рассмотрит президентский законопроект "О полиции" во втором и, возможно, в третьем чтениях уже на этой неделе. Об этом сегодня сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов.

"На этой неделе планируется рассмотреть во втором чтении законопроект „О полиции“. Могу сказать, что над ним была проведена основательная и серьезная работа, и, вероятно, мы сможем рассмотреть его и в третьем чтении", — заявил он.

По словам Грызлова, дорабатывая текст законопроекта, парламентское большинство исходило из того, что общество очень ждет принятия закона о полиции. И не случайно это был первый законопроект в РФ, который прошел широкое общественное обсуждение. "Польза такой практики очевидна", — уверен спикер.

Грызлов отметил, что "Единая Россия" на всех уровнях будет вести мониторинг практики применения закона "О полиции" после его вступления в силу. "В том числе, мы уделим особое внимание организации общественного контроля за деятельностью сотрудников и подразделений полиции — его механизмы закреплены в новом законе. Безусловно, здесь необходим и прокурорский надзор, и эффективно работающая судебная система. Но в целом повышение качества правоохранительной деятельности — это задача всего общества", — сказал Грызлов.

Напомним, что законопроект "О полиции", который должен вступить в силу уже в марте 2011 года, был принят Госдумой в первом чтении 10 декабря 2010 года. Это первый законопроект, обсуждение которого проходило публично в сети Интернет. Ранее сообщалось, что в законопроект было внесено более 500 поправок. В частности, внесены изменения в главы, регламентирующие задержание правонарушителей, проникновение в жилища, применении огнестрельного оружия и ряд других.

Как стало известно позже, законопроект будет рассмотрен во втором и третьем чтениях в пятницу — 28 января. Об этом сообщил первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков после заседания совета нижней палаты.