ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2010, 20:10

Госдума приняла проект закона "О полиции"

Госдума приняла проект закона "О полиции"

Госдума сегодня приняла в первом чтении президентские проекты законов "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ "О полиции", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Документ четко фиксирует запрет на поведение полицейского, унижающее гражданина. Так, прописано, что сотрудник полиции не может "прибегать к пыткам, насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению". При задержании полицейский обязан разъяснить основания применения таких мер.

Задержанный с первой минуты будет иметь право на юридическую помощь, услуги переводчика, право на уведомление близких родственников, право на отказ от дачи объяснений. Услугами адвоката задержанный также может пользоваться с момента задержания и не позднее 3-х часов  имеет право на один телефонный звонок родственникам. Срок административного задержания зависит от конкретного правонарушения.

Проектом закона вводится обязанность вести протокол задержания, который должен быть подписан сотрудником полиции и задержанным лицом. Его копия также должна быть вручена гражданину. Осмотр граждан до помещения их в специально отведенные помещения предполагается, однако предполагается и после окончания срока задержания. Эти результаты должны быть также занесены в протокол.

Проект закона также предписывает, что  в случае нарушения права гражданина, полицейский обязан извиниться перед ним по месту работы, учебы или жительства. 

При этом полицейские (по сравнению с милиционерами) получат и некоторое дополнительные полномочия. В частности, это касается применения специальных средств. Теперь они могут применяться и при пресечении административных правонарушений (по действующему законодательству оно запрещено).

Еще одна знаковая новелла законопроекта "О полиции" касается использования личного транспорта граждан в экстренных ситуациях. Так, полицейские имеют право брать транспортные средства граждан в случаях не терпящих отлагательств для пресечения преступления, преследования лиц, "отстраняя (граждан) при необходимости от управления этими средствами". Однако в проекте закона также предусмотрена компенсация расходов или ущерба в связи с подобными действиями.

По словам председателя Общественной палаты Анатолия Кучерены, который выступил сегодня перед депутатами, необходимо сконцентрироваться на решении вопроса о  повышении доверия граждан к полиции. В частности, он предложил ко второму чтению прописать норму о том, что руководители территориальных подразделений полиции обязаны встречаться с гражданами на местах.

Кроме того, по его мнению, общественный контроль, который есть в законопроекте - всего лишь пародия на него, так как общественные советы, которые должны будут следить за деятельностью МВД, создаются самими органами МВД в субъектах федерации.

Сегодня в Думе эту норму критиковали все оппозиционные франкции, однако министр МВД Рашид Нургалиев заявил, что именно он ответственен за создание общественного контроля.