ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 14:11

Новым судьей ВАС стал судья московского арбитража Вячеслав Лобко

Новым судьей ВАС стал судья московского арбитража Вячеслав Лобко

Сегодня Совет Федерации на первом пленарном заседании весенней сессии, помимо кандидатуры Председателя ВАС Антона Иванова, утвердил кандидатуру судьи ВАС Вячеслава Лобко. Ранее, как сообщил представитель Президента в Совфеде Александр Котенков, В. Лобко работал судьей Арбитражного суда города Москвы.

По словам Председателя ВАС Антона Иванова, который выступил перед сенаторами, Вячеслав Лобко долго работал в Высшем Арбитражном суде, пока не стал судьей АСГМ. В частности, занимал должность председателя секретариата суда во время работы на должности председателя ВАС Вениамина Яковлева.

По словам А. Иванова, очень показательно, что В. Лобко рассмотрел в 2009 года 1222 дел, то есть 122 дела в месяц, что является рекордным количеством.

В ходе заседания стало известно, что на вакансию судьи ВАС в ходе конкурса был лишь один претендент. Об этом высказался один из сенаторов. А. Иванов отреагировал на это с юмором и призвал судей активнее участвовать в конкурсах. Кандидатура В. Лобко была утверждена 127 сенаторами, никто не голосовал против.

Также на заседании СФ в должности судьи Верховного суда РФ утверждена Елена Горчакова, ранее работавшая заместителем председателя по гражданским делам Мурманского областного суда.