Лефортовский районный суд Москвы вынес приговор группе мошенников, действовавших под видом сотрудников ФСБ.
Как сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры, 24-летние Станислав Абрамов и Мария Сомова и 19-летний Максим Морозов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).
Суд установил, что в начале 2010 года Абрамов, Сомова и Морозов решили незаконно завладеть деньгами, принадлежащими 87-летней пенсионерке. Они знали о том, что компания по распространению биодобавок, в которой ранее работали Абрамов и Сомова, мошенническим путем похитила у пожилой женщины крупную сумму денежных средств. Представившись сотрудниками ФСБ России, они предложили москвичке оказать помощь в изобличении преступников. Затем они убедили пожилую женщину заплатить им первоначально 200 тысяч рублей, а затем еще 100 тысяч рублей за оказанную услугу.
Вечером 9 марта 2010 года мошенники получили от женщины 200 тысяч руб.
Впоследствии, догадавшись о преступных намерениях Абрамова, Сомовой и Морозова, потерпевшая обратилась с заявлением в правоохранительные органы.
22 марта соучастники были задержаны сотрудниками милиции при получении от пенсионерки 100 тысяч рублей.
Суд признал подсудимых виновными и приговорил Абрамова к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Морозов и Сомова осуждены на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года каждый.
