ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 16:00

Глава ФСБ: в аэропорту "Домодедово" взорвал себя 20-летний "смертник"

Глава ФСБ: в аэропорту "Домодедово" взорвал себя 20-летний "смертник"
Фото Право.Ru

Спецслужбы установили предполагаемого организатора теракта в аэропорту Домодедово, унесшего жизни 36 человек, сообщил сегодня глава ФСБ Александр Бортников.

Бортников рассказал об этом в ходе встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. "Мы предполагаем, кто является организатором", — сказал он.

По словам директора ФСБ, установлены причастные к подготовке теракта. Бортников подтвердил информацию о том, что установлена личность смертника.

"Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст — 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа, и в августе прошлого года ушел в одну из банд", — сообщил Бортников. Он также заверил, что предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных.

По информации пресс-службы Кремля, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил в свою очередь Президенту, что к настоящему моменту задержаны 10 участников преступной группы, готовившей теракт.

Напомним, что террористический акт, в результате которого погибли 36 и были ранены более 100 человек, произошел 24 января. Взрыв произошел в зоне прилета международных рейсов в "Домодедово" около 16:30. Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками.

Было возбуждено два уголовных дела. Одно по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).