ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 19:59

Фоторобот террориста-смертника из "Домодедово" отправлен на Северный Кавказ

Фоторобот террориста-смертника из "Домодедово" отправлен на Северный Кавказ
"Портрет" террориста-смертника отправлен для опознания в правоохранительные ведомства северо-кавказского региона Фото с сайта www. kp.ru

"Фотокомпозиционный портрет", который удалось составить правоохранительным органам, а также предположительные данные террориста, подорвавшего себя в понедельник в аэропорту "Домодедово", отправлены для опознания на Северный Кавказ. Об этом сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время у оперативников уже имеется предположение по личности смертника, уроженца Северного Кавказа", — сказал он. "Несмотря на существенные телесные повреждения террориста, удалось составить его так называемый „параметровый“ фотокомпозиционный портрет", — отметил источник.

В настоящее время "портрет направлен в правоохранительные ведомства северо-кавказского региона для опознания", добавил он.

Как сообщало ранее "Право.Ru", теракт в московском аэропорту, в результате которого погибли 35 и были ранены более 100 человек, произошел 24 января. Взрыв прогремел в зоне прилета международных рейсов в "Домодедово" около 16:30.

Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками.

Все погибшие опознаны. В больницах, по официальной информации, находятся 117 человек. Об этом сообщила сегодня на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. 

"Если вчера у нас 110 человек находилось в лечебных учреждениях, то сейчас их 117, но, собственно, это то, чего мы и ожидали, — сказала Голикова. — Обычно в первые три дня граждане переоценивают свое состояние — если до этого они отказались от госпитализации или получили помощь амбулаторно". Она сообщила также, что 52 человека получили помощь амбулаторно в учреждениях Москвы и Московской области. По словам Голиковой, 27 человек сейчас находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии.

По фату взрыва возбуждено два уголовных дела. Одно по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).