ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2011, 18:52

ВС РФ отклонил иск внука Сталина к Госдуме

ВС РФ отклонил иск внука Сталина к Госдуме
Внук Сталина утверждает, что депутаты опорочили честь его предка Фото с сайта salat.zahav.ru

Верховный суд России отказался рассматривать иск внука Сталина Евгения Джугашвили, который оспаривал заявление Госдумы "О Катынской трагедии и ее жертвах".

По словам адвоката Джугашвили Леонида Журы, отклоненный иск, в который в качестве ответчиков добавили Премьера Владимира Путина и Президента Дмитрия Медведева, уже успел рассмотреть Тверской районный суд Москвы, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Интерфакс.

Согласно определению Тверского суда, с иском к Путину необходимо обращаться в Савеловский суд, а иск к Медведеву был отклонен, так как глава государства обладает неприкосновенностью.

Производство по жалобе на Госдуму было приостановлено, поскольку уже сам Джугашвили решил судиться не только с нижней палатой, но и с парламентским изданием, в котором было опубликовано оскорбившее его заявление.

Иск к Госдуме был подан 10 декабря 2010 года. Джугашвили возмутила фраза из заявления депутатов, согласно которому "катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей". Он потребовал с парламентариев 100 миллионов рублей. Причем не со всех, а только с тех, кто голосовал за принятие заявления — "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР.

Евгений Джугашвили ранее неоднократно проигрывал суды. Так, он безуспешно судился с Росархивом, обвиняя его в фальсификации документов, а также с радиостанцией "Эхо Москвы" и "Новой газетой".