ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 12:25

Тверской суд Москвы: расстрел польских офицеров в Катыни не порочит Сталина

Тверской суд Москвы: расстрел польских офицеров в Катыни не порочит Сталина
"Видимо, суд решил, что материалы "Катынского дела" не порочат Сталина", - заявил представитель истца Леонид Жура Фото с сайта www.anti-communist.net

Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфальсифицированными документы Росархива по Катынскому делу. Истец требовал убрать с сайта ведомства документы, в которых говорится об участии Сталина в расстреле польских пленных на полигоне в Катыни, а также возместить ему моральный вред в размере 10 миллионов рублей. Суд решил, что расстрел польских офицеров в Катыни не порочит Сталина.

"Суд отклонил наш иск, мотивация этого решения пока непонятна, но, видимо, суд решил, что материалы "Катынского дела" не порочат Сталина", — заявил представитель истца Леонид Жура. "Мы требуем от Росархива признать фальшивками документы по так называемому "Катынскому делу", которые они вывесили на своем сайте", — сказал он. По словам адвоката, Сталин не отдавал приказ о расстреле польских пленных. "Они не были расстреляны, и такого приказа быть не могло, потому что поляки попали в плен к немцам при отступлении Красной Армии и были расстреляны немцами в 1943 году", — пояснил Жура. Он сослался на выводы комиссии, действовавшей в 1944 году во главе с Николаем Бурденко, согласно которым польские пленные писали письма домой уже из немецкого лагеря. "Расстрел польских офицеров в Катыни был признан не порочащим Сталина, и только на этом основании иск был отклонен. Так что это фактически наша победа", — отметил адвокат. По его словам, представители Росархива не смогли представить доказательства подлинности оспариваемых документов.

Истец считает, что документы, размещенные на сайте Росархива, были сфальсифицированы "высшим партийным руководством в конце 80 — начале 90-х с целью очернить имя Сталина". В документах сайта, в частности, указывалось, что Сталин и еще пять членов Политбюро передали НКВД дела почти 26 тысяч польских граждан для рассмотрения в особом порядке и применения к ним высшей меры наказания — расстрела.

Отметим, это не первая попытка Евгения Джугашвили защитить в суде честь и достоинство деда. Так, в мае Пресненский суд Москвы отклонил его иск к радиостанции "Эхо Москвы". Евгений Джугашвили обратился в суд в связи с высказыванием ведущего Матвея Ганапольского в эфире "Эха Москвы" в передаче "Перехват" 16 октября 2009 года о том, что "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста как врагов народа". Внук в своем иске указал, что данная информация должна быть опровергнута, так как, по его словам, подобного указа никогда не было. А в качестве возмещения морального ущерба он потребовал 10 млн руб. В ходе предыдущих заседаний суд приобщил по ходатайству ответчиков ряд архивных материалов, из которых следовало, что Иосиф Сталин лично подписывал директивы о расстрелах. Адвокаты Евгения Джугашвили настаивали, что документы были сфальсифицированы, однако суд принял сторону ответчика и отклонил иск. Ранее Евгений Джугашвили судился с "Новой газетой", однако также проиграл.

Мосгорсуд в августе отклонил кассационную жалобу Евгения Джугашвили, требовавшего от радиостанции "Эхо Москвы" 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба. Таким образом, решение Пресненского суда Москвы, ранее отказавшегося удовлетворять претензии Джугашвили к радиостанции, остается в силе. Напомним, претензии Джугашвили, называющего себя внуком Иосифа Сталина, связаны с высказываниями ведущего программы "Перехват" Матвея Ганапольского, прозвучавшими в эфире "Эха Москвы" в октябре 2009 года. Тогда Ганапольский заявил, что "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста". В декабре того же года Джугашвили подал в суд на радиостанцию. Внук Сталина утверждал, что слова ведущего не соответствуют исторической правде и, произнеся их в эфире, Ганапольский оскорбил память его деда. Сам ведущий был привлечен к суду в качестве соответчика. Примечательно, что в процессе разбирательства "Эхо Москвы" усомнилась в родстве истца и советского лидера и потребовала провести эксгумацию останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы. Дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка называли Евгения Джугашвили самозванцем. Стоит отметить, что ранее Евгений Джугашвили подал иск о защите чести и достоинства к "Новой газете". Как и сейчас, тогда суд претензии внука Сталина не удовлетворил.