ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2010, 18:45

Внук Сталина судится по обвинению деда за расстрел поляков в Катыни

Внук Сталина судится по обвинению деда за расстрел поляков в Катыни
Внук Иосифа Сталина судится за доброе имя своего дедушки, якобы непричастного к катынскому делу

Тверской суд Москвы 21 сентября рассмотрит иск внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили к Росархиву с требованием признать сфальсифицированными документы, подтверждающие участие Сталина в расстреле польских пленных на полигоне в Катыни, сообщил сегодня представитель истца Леонид Жура.

"Мы требуем от Росархива признать фальшивками документы по так называемому "катынскому делу", которые они вывесили на своем сайте", — сказал Жура.

По его информации, Сталин не отдавал приказ о расстреле польских пленных, как не было и самого факта расстрела. "Они не были расстреляны, и такого приказа быть не могло, потому что поляки попали в плен к немцам при отступлении Красной Армии и были расстреляны немцами в 1943 году", — пояснил Жура.

Он сослался на выводы комиссии, действовавшей в 1944 году во главе с Николаем Бурденко, согласно которым польские пленные писали письма домой уже из немецкого лагеря. "Эта комиссия обнаружила при телах расстрелянных письма, датированные весной 1941 года, которые были написаны уже в немецком плену", — сказал Жура.

Собеседник агентства сообщил, что документы, находящиеся на сайте Росархива, были сфальсифицированы "высшим партийным руководством в конце 80 — начале 90-х с целью очернить имя Сталина". По словам Журы, главный эксперт министерства внутренних дел РФ Молоков изучил документы и "сделал однозначный вывод, что они фальшивые".

Жура уточнил, что пока не предъявляет финансовых требований к Росархиву, но не исключает появления таковых. "Я подчеркиваю, что эти деньги пойдут не в наш карман, а в Фонд реабилитации имени Сталина", — заявил он.

Тверской суд провел предварительные слушания по данному иску и 21 сентября планирует рассмотреть его по существу.

Напомним, что в начале августа Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Евгения Джугашвили, требовавшего от радиостанции "Эхо Москвы" 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба. Таким образом, решение Пресненского суда Москвы, ранее отказавшегося удовлетворять претензии Джугашвили к радиостанции, остается в силе. Претензии Джугашвили, называющего себя внуком Иосифа Сталина, были связаны с высказываниями ведущего программы "Перехват" Матвея Ганапольского, прозвучавшими в эфире "Эха Москвы" в октябре 2009 года. Тогда Ганапольский заявил, что "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста". В декабре того же года Джугашвили подал в суд на радиостанцию. Внук Сталина утверждал, что слова ведущего не соответствуют исторической правде и, произнеся их в эфире, Ганапольский оскорбил память его деда. Сам ведущий был привлечен к суду в качестве соответчика. Примечательно, что в процессе разбирательства "Эхо Москвы" усомнилась в родстве истца и советского лидера и потребовала провести эксгумацию останков Сталина для проведения ДНК-экспертизы. Дочь Сталина Светлана Аллилуева и его внучка называли Евгения Джугашвили самозванцем. Ранее Евгений Джугашвили подавал иск о защите чести и достоинства к "Новой газете". Тогда суд претензии внука Сталина также не удовлетворил.