ПРАВО.ru
Новости
4 февраля 2011, 15:07

ФАС поставила крест на "перечне Россельхознадзора"

ФАС поставила крест на "перечне Россельхознадзора"
По мнению ФАС, Россельхоз надзор нарушил "письмом-указанием" права хозсубъектов и предпринимателей Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба уличила Россельхознадзор в нарушении закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба ФАС.

Дело было возбуждено по признакам нарушения части 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции". Основанием для возбуждения дела послужило письмо-указание Россельхознадзора от 11.08.2010 № ФС-АС-3/9810.

В нем Россельхознадзор установил, что работы по обеззараживанию подкарантинных объектов, в том числе при ввозе (вывозе) на территорию РФ подкарантинной продукции, в карантинных фитосанитарных целях могут осуществлять организации согласно приложенному к письму перечню. При этом в перечень входили только подведомственные Россельхознадзору организации.

По этому, по мнению специалистов ФАС, письмо Россельхознадзора № ФС-АС-3/9810 повлекло за собой неправомерные действия территориальных управлений Россельхознадзора по отказу хозяйствующим субъектам в оформлении согласования на перемещение по территории России подкарантинного груза, в связи с тем, что работы по обеззараживанию складских помещений проведены организацией, не вошедшей в перечень, установленный соответствующим письмом.

Комиссия ФАС России установила, что действия Россельхознадзора по установлению ограничения перечня хозяйствующих субъектов, уполномоченных на проведение работ по обеззараживанию методом газации и работ по их дегазации, привели к необоснованному препятствованию осуществлению деятельности хозсубъектами на рынке услуг по проведению обеззараживания подкарантинных объектов (в том числе, для целей межрегиональных перевозок подкарантинного груза, подкарантинного материала).

По итогам рассмотрения дела ФАС России признала Россельхознадзор нарушившим часть 1 статьи 15 закона "О защите конкуренции" и выдала предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.