ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2011, 18:12

В деле о теракте в "Домодедово" появились еще двое подозреваемых из Ингушетии

В деле о теракте в "Домодедово" появились еще двое подозреваемых из Ингушетии
Фото Право.Ru

Правоохранительные органы объявили в розыск двух уроженцев Ингушетии, которые могут быть причастны к подготовке теракта в аэропорту "Домодедово" 24 января, сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

"В настоящее время объявлены в розыск два молодых человека, которые исчезли из ингушского села Али-Юрт примерно в одно время с Магомедом Евлоевым, который, по предварительным данным, привел в действие взрывное устройство в "Домодедово", — сообщил источник Интерфаксу.

Он уточнил, что после того, как была установлена личность террориста-смертника, правоохранительные органы "начали отрабатывать его контакты, а также родственников подозреваемого". "В ходе этой работы был определен круг лиц, возможно причастных к организации взрыва в "Домодедово", — отметил собеседник агентства.

Как сообщало ранее "Право.Ru", взрыв в "Домодедово" произошел 24 января около 16:30 в зоне прилета международных рейсов.

Мощность взрывного устройства составила до 5 килограммов в тратиловом эквиваленте. Кроме того, бомба была начинена поражающими элементами: обрезками арматуры, проволоки и металлическими шариками. По версии следствия,  взрывной механизм привел в действие террорист-смертник.

В результате теракта погибли 36 человек, более ста получили ранения.

Возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц).