ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2011, 16:28

Обвинение не стало запрашивать для милиционера, забившего насмерть журналиста, максимальный срок наказания

Обвинение не стало запрашивать для милиционера,забившего насмерть журналиста, максимальный срок
Фото с сайта www.pravda.ru

Прокуратура просит суд приговорить экс-милиционера Алексея Митаева, подозреваемого в смерти томского журналиста, к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает РИА "Новости".

По данным следствия, в январе 2010 года в медвытрезвителе журналист подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов. В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым.

Дело в отношении Митаева Ленинский районный суд Томска рассматривает в закрытом режиме с 31 августа 2010 года. 9 ноября 2010 года в ходе судебного заседания подсудимый не признал вину, сказав, что "не совершал данного преступления, ничего не делал с Поповым". При этом в ходе следствия подсудимый полностью признавал вину и гособвинение в сентябре представило суду видеозапись следственного эксперимента, где Митаев показывал, как совершал преступление.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Томский медвытрезвитель закрыли, а глава регионального УВД Виктор Гречман был отправлен в отставку.

Митаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий). Санкции статей предусматривают до 15 и до 10 лет лишения свободы соответственно.

Суд объявил перерыв до 11 февраля для того, чтобы подсудимый смог подготовиться к последнему слову.