ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 21:06

Обращение Совета судей в КС РФ по поводу инициативы Морщаковой осталось непонятым

Обращение Совета судей в КС РФ по поводу инициативы Морщаковой осталось непонятым
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Обращение президиума Совета судей РФ в Конституционный суд по поводу законности инициативы судьи КС в оставке Тамары Морщаковой относительно проведения экспертных оценок резонансных уголовных процессов вызвало недоумение как у адресата, так и у адвоката, занимающегося одним из упомянутых дел.

Конституционный суд, скорее всего, не будет отвечать на обращение. Сегодня днем источник в КС заявил "Интерфаксу" о том, что Совет судей нарушил порядок обращения в суд. "Согласно закону, жалобы в КС подаются не просто на нарушения основного закона страны, а на конкретные правоприменительные решения, нарушившие чьи-либо права или интересы. Если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС может принять жалобу", — сказал собеседник агентства.

В свою очередь адвокат экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает обращение Совета судей совершенно неуместным и беспредметным, а вопрос, составляющий суть обращения, не входит ни в компетенцию Совета судей, ни в компетенцию КС РФ. "Из всех материалов встречи Президента с Советом по развитию гражданского общества и правам человека следует, что указанное экспертное исследование будет проведено после вступления приговора в законную силу, — цитируется Юрий Шмидт на сайте Ходорковского. — То есть речь не идет о получении какого-то процессуального документа, который будет иметь доказательственное значение при кассационном слушании дела".

По его мнению, под экспертным заключением в данном случае понимается заключение квалифицированных людей, которых можно считать экспертами, то есть не экспертиза в сугубо юридическом, процессуальном смысле. "Совет судей совершенно напрасно переполошился. Никто не может лишить Президента права услышать мнение компетентных и независимых людей, если у него возникли вопросы", — считает адвокат. Он добавил, что, по его мнению, Зорькин "должен просто оставить это обращение без рассмотрения, указав, что речь идет не о процессуальном документе, а речь идет о реализации законного права Президента выслушать мнение компетентных и независимых людей".

Напомним, что Морщакова в Екатеринбурге на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека говорила об "ответственности судей перед обществом и социальном контроле за правосудием". По ее словам, они невозможны без достаточной информации о конкретной судебной практике, причем включающей анализ по отдельным особо значимым делам и по делам, влияющим на тенденции судебного правоприменения". При этом она привела и конкретные примеры дел — Магницкого, Лебедева и Ходорковского. 

В свою очередь, президиум Совета судей РФ, обращаясь к главе КС, просил "проинформировать судейское сообщество о том, насколько согласуется с конституционными нормами" инициатива Морщаковой. Президиум обратил внимание КС на то, то "контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства" и что экспертиза отдельных дел нарушает право граждан на равенство перед судом и попросил ответить на вопрос, не является ли она "публичной формой влияния на суд при рассмотрении конкретных дел".