ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2011, 17:27

КС не собирается отвечать Совету судей по поводу инициативы Морщаковой

КС не собирается отвечать Совету судей по поводу инициативы Морщаковой
Фото Право.Ru

Конституционный суд, скорее всего, не будет отвечать на обращение президиума Совета судей России по поводу инициативы судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, предложившей проводить экспертные оценки "резонансных процессов" по уголовным делам. NEWSru.com сообщает со ссылкой на "Интерфакс", что Совет судей нарушил порядок обращения в суд. "Согласно закону, — говорит источник „Интефакса“. — Жалобы в КС подаются не просто на нарушаемые кем-либо нарушения основного закона страны, а на конкретные правоприменительные решения, нарушившие чьи-либо права или интересы. Если экспертизы по резонансным делам, о которых идет речь в обращении президиума Совета судей, проведут, и после этого какое-то лицо посчитает нарушенными свои права, а суды не примут решений в пользу заявителей, только тогда КС может принять жалобу".

Напомним, что вчера Президиум Совета судей РФ направил обращение к председателю Конституционного Суда РФ Валерию Зорькину. Поводом для такого обращения стали слова судьи КС РФ в отставке Тамары Морщаковой в Екатеринбурге на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека о том, что "ответственность судей перед обществом и социальный контроль за правосудием невозможны без достаточной информации о конкретной судебной практике, причем включающей анализ по отдельным особо значимым делам и по делам, влияющим на тенденции судебного правоприменения". При этом она привела и конкретные примеры дел — Магницкого, Лебедева и Ходорковского.  

Президиум Совета судей РФ подчеркнул, что не оспаривает право каждого члена гражданского общества, в том числе и судей, критиковать недостатки в сфере судопроизводства, вносить предложения по улучшению функционирования судебной системы, укреплению независимости судей. Однако он полагает, говорится в обращении, что "контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства". Кроме того, по мнению президиума Совета судей, инициативы Морщаковой противоречат принципу равенства граждан перед законом и судом, и тому, что судьи независимы и подчиняются только закону.