ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2011, 2:00

С организатора убийств в Кущевской требуют 2 млрд рублей

С организатора убийств в Кущевской требуют 2 млрд рублей
Фото с сайта tltgorod.ru

Кущевский райнный суд Краснодарского края арестовал имущество экс-депутата Сергея Цапка, обвиняемого в организации убийства 12 человек, сообщает "Коммерсантъ".

Сын фермера Серевера Аметова, в доме которого произошла трагедия, а также отец его гостя, финдиректора агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко, рассчитывают взыскать с обвиняемого 2 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда.

Тела 12 человек была обнаружены днем 5 ноября 2010 года в двухэтажном частном доме № 6 по улице Зеленой в станице Кущевская Краснодарского края. Среди погибших было четверо детей. Погибли члены четырех семей - Мироненко, Игнатенко, Касьян и Ахметовы. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших было причинено от трех до десяти ран. Пытаясь скрыть следы преступления, нападавшие подожгли дом в трех местах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Следствию удалось установить причастность к совершению преступления участников организованной группы Цапка -  Игоря Черных, Владимира Алексеева и Виталия Иванова. В общей сложности по делу были задержаны десять человек, в том числе предполагаемый организатор – бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

"Цапок совершил убийство моих близких — отца, матери, жены и дочери, чем причинил мне глубокие нравственные страдания",— сообщается, в частности, в иске Аметова. "За данное преступление предусмотрено пожизненное наказание",— считает он и ссылается на разъяснения пленума Верховного суда России, в которых сказано, что "моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников".

Ущерб, причиненный противоправными действиями ответчика, он оценил в 1 млрд рублей. В такую же сумму оценил его и Мироненко.

Исковые требования потерпевших будут рассмотрены в ходе разбирательства уголовного дела по существу, которое, по сведениям из СКР, начнется еще не скоро. Пока же уже сам СКР обратился в Кущевский райсуд с ходатайством о принятии обеспечительных мер по иску потерпевших. Рассмотрев его, райсуд вынес решение о наложении ареста на имущество Сергея Цапка и его супруги. Речь идет о доме в Ростове-на-Дону и нескольких автомобилях. Не исключено, что вскоре будут арестованы земельные паи Сергея Цапка в ООО "Артекс-Агро" — компании, принадлежащей его родителям.