ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2011, 16:31

Уволен директор Бюро по борьбе с оргпреступностью в СНГ, обвиняемый в вымогательстве $46 млн

Генерал Боков, обвиняемый в мошенничестве на $46 млн, уволен
Фото с сайта gooddays.ru

Генерал-лейтенант Александр Боков, обвиняемый в мошенничестве на сумму около $46 млн., освобожден от должности директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ, сообщила сегодня пресс-служба МВД России.

Сообщается, что Боков отстранен от занимаемой должности "решением Совета министерств внутренних дел государств—участников СНГ". Исполняющим обязанности директора Бюро назначен генерал-майор милиции У. Шамшиев.

Как сообщало ранее "Право.Ru", генерал милиции Александр Боков был задержан в Москве в январе текущего года. В отношении Бокова возбуждено уголовное дело о хищении мошенническим путем (ч. 4 ст. 159 УК РФ) денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки управления собственной безопасности ФСБ России.

По версии следствия, в 2005 году генерал-майор Александр Боков вместе со своими знакомыми, директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым, убедили предпринимателя, что могут "посодействовать" в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий. За свою "услугу" они потребовали от предпринимателя $46 миллионов. В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 миллионов, но никаких действий со стороны Бокова, а равно и его "компаньонов", не последовало.