ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 20:19

Экс-премьер Башкирии слетал в Вену по статье 285 УК РФ

Экс-премьер Башкирии слетал в Вену по статье 285 УК РФ
Фото с официального сайта правительства Башкирии

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева за авиаперелет "в личных целях" из Уфы в Вену и обратно, оплаченный из бюджета Республики, сообщает Следственное управление СК РФ по Башкирии.

Сарбаева подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в декабре 2009 года Раиль Сарбаев, занимавший тогда пост премьер-министра Башкирии, дал указание гендиректору международного аэропорта "Уфа" организовать авиационного чартерный рейс по маршруту Уфа-Вена-Уфа. При этом гарантировал оплату расходов из средств республиканского бюджета. Стоимость услуг составила 30 400 евро.

По данным СКР, 27 декабря 2009 Сарбаев пересек госграницу и вылетел в город Вену (Австрия) "в личных целях", откуда тем же рейсом на следующий день вернулся в Уфу. Затем Сарбаев подписал Распоряжение Правительства Республики Башкортостан № 219-р о выделении из бюджета республики (за счет уменьшения средств Министерству строительства, архитектуры и транспорта) средств на оплату расходов по авиаперевозкам в сумме более 4 миллионов рублей. В том числе, более 1,6 миллиона рублей на оплату стоимости названного выше авиаперелета Уфа-Вена-Уфа.