ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 19:43

ВС РФ подтвердил приговор министру экологии, осужденному на 7,5 лет за взятку

ВС РФ подтвердил приговор министру экологии, осужденному на 7,5 лет за взятку
Фото с сайта www.livejournal.ru

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ  оставила без изменения приговор директору департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексею Лазареву, осужденному ранее за вымогательство взятки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Лазарев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством, в крупном размере).

Как установил суд, Лазарев в январе 2010 года неоднократно требовал от одного из местных предпринимателей в качестве взятки 3 млн. рублей. Чиновник при этом угрожал "принять меры" по прекращению действий ранее выданных бизнесмену пяти лицензий на право пользования недрами с целью добычи строительного песка в нескольких районах Тульской области. 29 января 2010 года Лазарев был задержан сразу после получения от предпринимателя 3 млн. рублей.

Тульский областной суд приговорил Алексея Лазарева к 7,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд также лишил его права в течение трех лет занимать должности на государственной и гражданской службе, связанные с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями, а также функциями представителя власти.

Осужденный не согласился с этим решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции.