ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 15:57

Главу департамента по экологии судят за взятку в 3 млн руб.

Главу департамента по экологии судят за взятку в 3 млн руб.
За вымогательство взятки в 3 миллиона рублей перед судом предстанет директор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам

За вымогательство взятки в 3 миллиона рублей перед судом предстанет директор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным следствия, в конце ноября 2009 году директор департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексей Лазарев потребовал от учредителя нескольких организаций, занимающихся использованием недр с целью добычи строительных песков в Тульской области, передать ему 3 миллиона рублей. В противном случае чиновник пригрозил коммерсанту созданием препятствий его предпринимательской деятельности, в том числе прекращением действий лицензий на указанную деятельность.

В дальнейшем Лазарев неоднократно организовывал встречи с предпринимателем, в ходе которых настаивал на выполнении выдвинутого требования о передаче ему денежных средств.

29 января 2010 года в ходе проведения оперативных мероприятий Алексей Лазарев был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области. Полученные в качестве взятки деньги в размере 3 миллионов рублей были изъяты.

Сейчас утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лазарева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере, сопряженное с ее вымогательством). Материалы уголовного дела направлены в Тульский областной суд для рассмотрения по существу.