ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 13:48

Мавроди готовит иски к провайдерам, ограничившим доступ к его блогу

Мавроди готовит иски к провайдерам, ограничившим доступ к его блогу

Основатель печально известной финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди собирается судиться с двумя волгоградскими провайдерами, ограничившими доступ к его блогу, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Мавроди Александра Молохова.

По словам адвоката, сейчас готовятся соответствующие иски.  Он пояснил, что это иски в отношении волгоградских провайдеров "Волгоград GSM" и ООО "Спринт".

"Мы будем добиваться того, чтобы они перестали нарушать права Мавроди и открыли вновь доступ для пользователей к его блогу", — сказал защитник. Материальной компенсации от провайдеров Мавроди, по словам адвоката, добиваться не будет.

Он также добавил, что основатель МММ" не будет обращаться в Кронституционный суд до вынесения решения судами общей юрисдикции по искам прокуратуры к волгоградским провайдерам, затрагивающим Мавроди.

Как сообщало "Право.Ru", в январе текущего года Мавроди, ранее осужденный по части 3 статьи 159 (мошенничество), заявил о запуске нового проекта "МММ-2011" под слоганом "Мы можем многое", обещая его участникам очередной "лотереи" от 240 до 360 процентов годовых. Мавроди при этом утверждает, что сам он является только автором идеи, и будет руководить процессом со стороны. Мавроди уверен, что за год его проект будет насчитывать 100 тысяч участников, а во второй год его система увеличится до 1 млн человек.

На запуск очередного проекта Мавроди отреагировала прокуратура Волгоградской области, которая провела проверку соблюдения законности в деятельности сайта, посвященного проекту "МММ-2011". В результате прокуратура нашла в проекте "МММ-2011" признаки "финансовой пирамиды" и потребовала от провайдеров ограничить доступ к сайту Мавроди. Ранее "МММ-2011" признала "финансовой пирамидой" и ФАС России.

Напомним, что жертвами финансовой пирамиды Мавроди "МММ", работавшей в России в начале 1990-х годов, стали миллионы россиян. Судебные приставы до сих пор не могут взыскать с предприимчивого афериста миллиарды рублей, которые по суду он должен вернуть обманутым вкладчикам.